08.12.2006 04:35
    Поделиться

    Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Литвиненко

    Несмотря на то, что в октябре нынешнего года Литвиненко получил британский паспорт и фактически стал гражданином Соединенного Королевства, российского гражданства его никто не лишал. Так что формально он остается россиянином, жившим и умершим за границей.

    Вслед за британскими коллегами российские следователи также пришли к выводу, что беглый офицер умер не своей смертью. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, к такому выводу наши правоохранители пришли в процессе "оказания правовой помощи британским следователям". В результате было возбуждено "уголовное дело по факту убийства гражданина РФ Александра Литвиненко и покушения на убийство гражданина РФ Дмитрия Ковтуна". Оно возбуждено по двум статьям УК РФ: убийство, совершенное общеопасным способом и покушение на убийство двух и более лиц.

    У Ковтуна, встречавшегося с Литвиненко в октябре нынешнего года в Лондоне, в результате медицинского обследования выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.

    Вчера же Генпрокуратура слегка приоткрыла завесу тайны вокруг работы следственной группы Скотленд-Ярда в России. Так, по словам заместителя Генпрокурора РФ Евгения Забарчука, британские сыщики работают строго в рамках международных документов, подписанных между двумя странами в плане оказания правовой помощи. Как известно, представители иностранных спецслужб не имеют права вести свое расследование на территории нашей страны. Все следственные действия проводятся сотрудниками российской прокуратуры. Британцы лишь внимательно слушают и запоминают.

    Забарчук не уточнил, сколько времени в России проведут сотрудники Скотленд-Ярда.

    - У них есть план работы. Им созданы все условия, которые соответствуют требованиям уголовного процесса, - пояснил заместитель Генерального прокурора.

    То, что российские правоохранительные органы оказывают содействие гостям из туманного Альбиона, подтвердили и в британском посольстве.

    - До сих пор российская сторона оказывала нам необходимую помощь в рамках своего законодательства, - сказал по телефону корреспонденту "РГ" официальный представитель посольства Великобритании.

    Поделиться