08.12.2006 04:35
    Поделиться

    Литвиненко похоронили в специальном гробу

    Скотленд-Ярд получил подтверждение, что бывший подполковник ФСБ был отравлен

    Британские власти на днях дали настоятельный совет семье покойного не откладывать с похоронами, поскольку опасность радиоактивной утечки нарастала с каждым днем.

    На траурной церемонии присутствовали только родные и близкие Литвиненко. Прощание прошло в мечети лондонского Риджент-парка. Поскольку, как стало известно, незадолго до смерти экс-офицер ФСБ принял ислам. В интервью радиостанции "Свободная Европа" его отец Вальтер Литвиненко рассказал, что умирающий сын сделал ему следующее признание: "Папа, я стал мусульманином". По словам Вальтера Литвиненко, для его сына это было очень важным личным решением.

    Британские комментаторы склонны трактовать принятие бывшим российским разведчиком ислама его особой близостью с Ахмедом Закаевым и тем вниманием, которое Литвиненко уделял чеченским проблемам.

    Смерть бывшего подполковника ФСБ британская полиция окончательно квалифицировала как убийство. Ранее ведущий расследование Скотленд-Ярд называл гибель Литвиненко смертью при невыясненных обстоятельствах. Впрочем, британские комментаторы с самого начала расследования многократно сообщали, что подобная формулировка имеет лишь временный характер и что следствие наверняка посчитает загадочную смерть преднамеренным убийством.

    В своем заявлении Скотленд-Ярд подтвердил, что пока не сделано выводов относительно способа убийства и личности убийцы. Нет пока и заключений об организаторах преступления. Британская полиция исходит из того, что следственная работа будет, скорее всего, долгой и кропотливой. Однако, квалифицировав отныне дело как преднамеренное убийство, Скотленд-Ярд отверг изначально имевшие место предположения, что Литвиненко случайно или намеренно отравил себя сам. Такие версии звучали в контексте слухов о том, что бывший офицер российских спецслужб, отравив себя радиоактивным изотопом, хотел обвинить в этом российские власти.

    Кстати

    Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Российской Федерации.

    Поделиться