08.12.2006 04:24
    Поделиться

    Американцы нашли на Марсе воду

    "Мы нашли то, чего не ожидали, - это изменения поверхности Марса в южной части планеты, которые могли произойти при воздействии на поверхность жидкости", - заявил на пресс-конференции в штаб-квартире NASA ученый из Malin Space Science Systems Кеннет Эджетт.

    Эксперты NASA пришли к сенсационному выводу после изучения снимков канав и русел внутренней поверхности одного из кратеров, сделанных спутником Mars Global Surveyor. На фотографиях вода не запечатлена, однако видны изменения в углублениях на поверхности Марса, которые, по мнению исследователей, могли произойти только под воздействием быстрых потоков жидкости.

    Первые снимки этого участка поверхности Марса были сделаны в 1999 и 2001 годах, после чего ученые вновь сфотографировали эти же места в 2004 и 2005 годах. В двух последних случаях были выявлены яркие цветные отложения, которых не было на взятых за основу снимках. Эксперты сделали вывод, что эти отложения - ил, соль или иней - появились в результате воздействия воды.

    Как известно, атмосфера на Марсе настолько слабая, а температуры настолько низкие, что вода в жидком виде на поверхности планеты существовать не может: она либо сразу замерзнет, либо испарится. Исследователи изучают гипотезу, согласно которой вода выплескивается на поверхность из подземных источников и, прежде чем замерзнуть, успевает вынести достаточное количество "примесей". Кроме того, как считают специалисты, вода на Марсе могла появиться в результате таяния льда на полюсах Красной планеты.

    Как сообщил Кеннет Эджетт, пока еще сложно говорить, какая именно жидкость повлияла на рельеф Марса. Однако с уверенностью можно сказать, что запечатленные на снимке изменения в рельефе являются минеральными остатками, возможно, солями, появившимися на поверхности после испарения воды. В свою очередь, президент Malin Space Science Systems Майкл Мэлайн убежден: на поверхность Марса влияла не чистая вода, "а что-то вроде селевого потока". "То, что мы увидели, - следы схода такого потока примерно десятилетней давности", - уточнил он.

    Следы воды на Марсе - не единственное, что удалось обнаружить американцам при помощи спутника Mars Global Surveyor. По словам того же Мэлайна, им удалось понять природу возникновения кратеров на планете. Ученый продемонстрировал снимок, на котором запечатлен кратер размером с футбольное поле, который образовался в результате столкновения с поверхностью Марса объекта диаметром в несколько метров. Этот объект двигался со скоростью 5 - 7 километров в секунду и при столкновении с поверхностью Марса вызвал взрыв силой 100 килотонн. Для сравнения: мощность атомной бомбы, взорванной над Хиросимой, составляла около 20 килотонн.

    По словам Мэйлайна, которого цитируют все мировые информагентства, если бы на протяжении последних 20 лет кто-то жил на Марсе, то он обязательно слышал этот взрыв. Исходя из этого ученый сделал вывод, что нахождение на Красной планете астронавтов может быть крайне опасно не только из-за агрессивной среды, но и из-за возможных катаклизмов, подобных этому взрыву.

    Кстати, до сих пор остается неясной судьба и самого зонда Mars Global Surveyor, изучавшего Марс с 1996 года. Связь с ним оборвалась 2 ноября. Попытки установить его местонахождение до сих пор не увенчались успехом.

    Поделиться