08.12.2006 01:00
    Поделиться

    "Парк советского периода": "Комсомол - школа олигархов"

    Недавно одна моя коллега, посмотрев фильм "Парк советского периода", сказала ее автору, работавшему над произведением несколько лет, что тот напрасно разбрасывается плодотворными бизнес-идеями, щедро заложенными в "Парке". Надо немедленно брать патент на идею и приступать к воплощению ее в жизнь. Но оказалось, что фильм и задумывался семь лет назад как заявка к последующему реальному строительству памятника прошедшей на наших глазах эпохе. "Пока, - как заметил сам Юлий Соломонович, - история не стала археологией, которую будут восстанавливать по черепкам".

    Надо ли говорить, что Юлий Гусман с удовольствием подхватил предложение "Российской газеты" собрать под ее бумажным крылом бывших комсомольцев, ставших крупными банкирами, бизнесменами и прочими капитанами капиталистического производства, чтобы предложить им построить такой же "советский Диснейленд" в натуральную величину. И ведь есть пока еще где строить. В качестве стройплощадки предлагался санаторий "Сочи". Сенатор от Марий Эл Наталья Дементьева, естественно, предложила свой волшебный край.

    Многочисленные гости, среди которых были писатель Василий Аксенов и кинорежиссер Вадим Абдрашитов, академик Геннадий Месяц и его сын, лауреат Бунинской премии по литературе Вадим Месяц, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк и теледеятели Анатолий Лысенко и Александр Гуревич, с интересом слушали рассуждения бывшего заведующего сектором ЦК комсомола Азербайджана Юлия Гусмана о том, что "все мы живем в пространстве мифологии, где поэтому прошлое непредсказуемо, а будущее неопределенно".

    Режиссер рассказал, как все продюсеры, вкладывавшие деньги в фильм "Парк советского периода", обламывались по ходу съемок, и если бы не последний взнос бизнесмена Аркадия Гайдамаки, кино так бы и осталось в мыслях его создателей и под обложкой одноименной книги, уже выпущенной издательством "Гелеос".

    Поделиться