08.12.2006 04:14
    Поделиться

    Гейтс поступил как самоубийца

    Никто не ожидает от нового главы Пентагона каких-то глубоких стратегических разработок, которые будут реализовываться в течение длительного времени. На Гейтса смотрят как на человека, которому предстоит немедленно исправить большие ошибки, сделанные экс-министром обороны Дональдом Рамсфелдом. Гейтсу придется много работать, чтобы переломить ситуацию в Ираке. Предполагается, что он сможет посмотреть на иракское положение вещей менее догматично, чем Рамсфелд.

    Во-вторых, от Гейтса ждут того, что он попытается реорганизовать американские вооруженные силы, не нанося им существенного вреда. Рамсфелд, будучи главой Пентагона, начал эту работу.

    В-третьих, администрация США надеется, что новый министр обороны будет держаться в стороне от внешней политики. По мнению многих, Рамсфелд узурпировал слишком много власти, в том числе и в области международных отношений, став по сути одной из главных фигур внешней политики. Ожидается, что госдепартамент вернет себе контроль над внешней политикой, в том числе и в отношении таких конфликтных стран, как Ирак. Гейтс будет принимать исключительно военные решения.

    Эти ожидания связаны с возвратом к прежней структуре американской разведки. При Рамсфелде Пентагон стал одним из главных центров разведки, анализа и выработки возможных решений, основанных на разведданных. Другие структуры, которые занимались примерно теми же вещами, чувствовали себя ущемленными.

    Задача Гейтса по выводу войск из Ирака будет носить исключительно военный, а не политический характер. Так как он не сможет набрать тот политический авторитет, который необходим для того, чтобы влиять на внешнюю политику. Таким авторитетом обладал только Рамсфелд.

    Что касается России, то, как ожидают, Гейтс будет относиться к двусторонним российско-американским отношениям более сбалансированно. Вряд ли станут возможными такие перепады, как переход от стратегического сотрудничества с Москвой до чуть ли не враждебных действий по отношению к России, которые были присущи прежнему руководству Пентагона. Это станет невозможным хотя бы в силу того, что Гейтс - профессиональный специалист по России.

    В военных вопросах сотрудничество России и США не изменится. Подход, который демонстрировал Рамсфелд, устраивал американскую администрацию. Военные отношения США и России были и остаются на хорошем уровне.

    Надо сказать, что Гейтс поступил как самоубийца, согласившись работать в нынешней администрации США. Такой шаг означает, что этот человек не имеет больших политических перспектив. Поэтому к Гейтсу все относятся даже с определенным сочувствием. Те проблемы, которые ему предстоит решать, выглядят слишком серьезными. Так что шансов стать выдающимся министром обороны США у Гейтса не будет никаких. Скорее всего, его будут критиковать за неудачи в тех ситуациях, когда удачного решения просто не может быть.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться