08.12.2006 02:50
    Поделиться

    Вячеслав Штыров остался президентом Якутии еще на 5 лет

    Буквально за неделю до голосования никто даже не предполагал, кого внес в списки кандидатов для утверждения президенту страны полпред в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, который в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" должен был предложить президенту самых достойных.

    Вопрос о дальнейшей судьбе лидера Якутии был неизбежен: 13 января заканчивался срок, на который Вячеслав Штыров был избран всенародным голосованием. Правда, в отличие от прежних выборов, в которых принимало участие население, главу республики теперь определяет полномочный представитель президента, утверждает глава государства, а наделяет полномочиями местный парламент.

    На сайтах в Якутии по этому поводу устроили даже голосование. Все желающие могли высказаться о том, кто же попадет в заветные списки.

    Камиль Исхаков, комментируя итог голосования, сказал, что у Вячеслава Штырова, одного из руководителей субъектов Дальневосточного федерального округа, "срок действительно подошел первым", на очереди - другие. Комментируя результаты голосования народных депутатов, полпред подчеркнул: "Очень рад тому, что все мнения нашли одну точку соприкосновения".

    Поделиться