08.12.2006 01:10
    Поделиться

    Самые модные светильники сезона - картинки с выставки светотехники

    Сусанна АльперинаБольше всего новшеств представляют немецкие компании. Например, светодиодный экран - такой можно повесить и на доме, и на площади. Занавесить окна им тоже реально - экран прозрачен, поскольку сделан по новой технологии - из полимерных трубок. Не только из окон видимость хорошая, но и с обратной стороны. На таком экране можно транслировать любое изображение. В принципе подобные экраны в России уже есть. Все отличие этой модели - в технологии. Кстати, он еще обладает солнцезащитными функциями. Игорь Иванов - разработчик - рассказывает мне обо всех свойствах этого экрана, а также о других изделиях фирмы. Например, световые кольца, которые надеваются на фонтаны. Они подсвечивают струи, и кажется, что вода льется волшебным потоком.

    Еще одна немецкая фирма представляет светодиодные линейки. Директор Симон Осипов рассказывает об их свойствах. Дома можно сделать цветовую стену, а можно просто панель. Да и офис такая украсит. Линейка может светиться в разных режимах. Все зависит от компьютерной программы. А пользователю, управляя, остается только нажимать кнопки на пульте.

    - Один светодиодный светильник потребляет 0,6 одного ватта. Кроме того, они ультраплоские - 6,5 мм толщиной, - говорит Симон об очередной разработке. - Поэтому их можно вмонтировать и в полы, и в потолки, и в стены, и в любые напольные покрытия - в ламинат, паркет, ковролин. Управляются также с помощью пульта, похожего на телевизионный. Есть и одноцветные светильники - 0,3 ватта.

    Опять же немцы демонстрируют кованые светильники. Вот фонарь. Такой можно поставить и на дорожке в саду, и перед домом, и в холле, и на лестничной площадке престижного дома. Он выкован вручную мастерами и поэтому стоит полторы тысячи евро. А вот лампа-цветок, тоже выкованная из чугуна. Кованая люстра будет хорошо смотреться в экзотическом баре или в каминной комнате.

    Рядом итальянская фирма представляет лампу ручной ковки, сделанную в стиле керосинки. Стекло на такой выдувалось мастерами по специальному проекту. Стоит такая лампа 14 тысяч рублей. Эта же фирма предлагает светящийся стол, сделанный из разноцветных квадратов, каждый из которых горит своей неповторимой краской. В тон к столу идут настольная лампа и бра.

    Вот шар. Файербол. Самая большая модель стоит 960 долларов. Глядя на него, сразу вспоминаешь отрывки из приключенческих фильмов. Изображение внутри шара зависит от компьютерной программы, предложенной специалистом. Внутри шара могут полыхать и светящиеся иероглифы, и буквы, и цифры, способные изображать любое слово или дату, и картинки. Такой шар не просто играет роль светильника. Он важнейший элемент комнаты или кабинета, поскольку приковывает внимание целиком.

    Дальше - необычные хрустальные люстры. Дизайнер Ольга Киселева рассказывает следующее:

    - Модным становится цветной хрусталь. Еще возможно сочетание хрусталя и других материалов. В последнее время русские стали покупать светильники с топазами, александритом, красным хрусталем. Нами разработана новая люстра - "косынка". Она модифицируется. Внизу брошь, и люстру можно закалывать по-разному. И еще одно новое направление - люстры с бисером в хрустале.

    Посетили не в силах оторвать глаз от новогодних предложений. Выложенные из светящихся гирлянд елки, снеговики, олени и другие фигуры, огромные, высотой в три человеческих роста световые деревья и цветы и совсем небольшие бра - изображения различных зверей. И подарок, и радость: с Новым годом - в новый свет!

    Фото автора

    Поделиться