08.12.2006 02:30
    Поделиться

    Реаниматологи признаны виновными в гибели ребенка

    Лена была на занятиях, когда вдруг у нее заболела и закружилась голова. Педиатр посчитала, что у Лены обычная вирусная инфекция, назначила антибиотики и отпустила домой. Но вечером Лене стало хуже.

    Вызванный участковый врач предположила, что девочка заразилась менингококком. Девочку срочно повезли в Институт детских инфекций.

    Лена оказалась в институте около одиннадцати часов вечера. А поскольку ночной лаборатории здесь нет, то анализы можно было сдать только утром. Так как девочке становилось все хуже, ее положили в реанимацию под наблюдение реаниматолога-анестезиолога Олега Ченцова. Врач, шестнадцать лет работавший со смертельно больными детьми, засомневался в диагнозе участкового педиатра. Он решил, что сыпь - результат заболевания крови, и поставил диагноз "тромбоцитопеническая пурпура". А поскольку заболевания крови лечат в другой больнице - Детской городской больнице N 1, то туда-то и решил отправить девочку Олег Ченцов. Но там не хватало врачей, поэтому сразу никто приехать за больным ребенком не смог. Утром Олега Ченцова сменила Майя Первишко, которая тоже засомневалась в диагнозе "менингококкцемия" и перевела ребенка в больницу.

    Тем временем в Институте уже были готовы результаты взятого утром анализа. Диагноз менингококковой инфекции подтвердился на 30-40 процентов, что является достаточным. Врачи больницы, получив эту информацию, назначили соответствующее лечение. Однако было уже поздно: девочка впала в кому, а через полтора дня умерла.

    Все это было подтверждено на судебном следствии. Эксперты установили: именно промедление и нерешительность реаниматоров повлекли за собой летальный исход. Врача Олега Ченцова приговорили к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет, а Майю Первишко - к одному году лишения свободы и также с лишением права заниматься врачебной деятельностью.

    Отец погибшей девочки, военный врач Николай Комиссаров, считает, что за подобный непрофессионализм наказание должно быть жестче. Представители осужденных заявляют, что ошибиться мог любой. Когда ребенка положили в реанимацию, ему стало легче, но менингококкцемия развивается очень стремительно и исключает какие-либо "передышки". Поэтому адвокаты считают, что налицо вина администрации института, от которой рядовые врачи уже полтора десятка лет требовали скорейшего создания ночной лаборатории.

    Поделиться