09.12.2006 01:00

Российским гандболисткам удалось победить хорваток

Команды очень осторожно начали игру. Соперницам потребовалось почти четыре минуты, чтобы открыть счет. Первый гол в этом мачте и первый гол сборной России на чемпионате Европы 2006 года записала на свой счет Ирина Близнова. Но и после этого россиянки не смогли оторваться от соперниц. Атаки наших девушек выглядели опасней, но реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. Зачастую, увлекаясь атакой, россиянки забывали об обороне и давали соперницам хорошие возможности для контратак. Хорватки этим с успехом пользовались. Лишь ближе к концу первого тайма нашим девушкам удалось немного увеличить разрыв в счете. На перерыв команды ушли при счете 14:10 в нашу пользу. Вторая половина игры сложилась для россиянок немного легче. Они постоянно вели в счете, доводя порой свое преимущество до шести мячей. Но за три минуты до конца матча наши спортсменки вдруг сбавили обороты и позволили соперницам сократить разрыв в счете до двух мячей. Главный тренер сборной России Евгений Трефилов взял тайм-аут и очень эмоционально - как он это умеет - объяснил своим подопечным, как надо восстановить статус-кво на площадке. Игроки к его советам прислушались, и финальная сирена засвидетельствовала победу сборной России над командой Хорватии со счетом 27:22.

- Очень тяжелая победа, - отметил после игры Трефилов. - Первый матч всегда очень нервозен, отсюда много потерь в начале игры. И получилось так, что вначале мы чересчур волновались, а в концовке, наоборот, чересчур расслабились. Хорватки для нас - одна из самых неудобных команд. Разыгрывают каждый мяч до верного, тянут резину, усыпляют, а в нужный момент взрываются. Прибавьте к этому их традиционную жесткость. Но главное, что первая победа достигнута. Теперь есть возможность успокоиться и идти дальше.

Свой следующий матч на чемпионате Европы сборная России проведет сегодня с командой Швеции.

В другом матче нашей подгруппы шведки в упорной борьбе переиграли сборную Украины - 22:18.