09.12.2006 04:00
    Поделиться

    Медведев выступил за газификацию

    По его данным, обеспеченность российских городов и крупных поселков природным газом составляет в среднем 61 процент от необходимого уровня, а небольших сел - в среднем 36 процентов. "Это недопустимо маленькие цифры. Такая мощная энергетическая держава, как Россия, не может позволить, чтобы у миллионов ее граждан в доме не было газа", - убежден первый вице-премьер.

    По его мнению, государство и впредь должно сохранять контроль над тем "небольшим списком стратегических отраслей, развал которых может закончиться развалом государства". В первую очередь это касается, естественно, именно газовой отрасли. По этой причине Дмитрий Медведев не видит ничего плохого в том, что несколько высоких чиновников нашего правительства и администрации президента занимают также руководящие посты и в энергетических компаниях, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. "Это нормальная мировая практика. Например, в Норвегии основные нефтяные и газовые компании принадлежат государству и управляются чиновниками. Государство должно участвовать в принятии стратегических решений, касающихся таких компаний", - считает Медведев.

    Куратор нацпроектов пообещал, что будет и дальше ездить в самые отдаленные села, куда был только что проведен газ. Кстати, с одной из таких недавних поездок Медведева оказалась связана целая полукриминальная история. В начале октября нынешнего года Медведев побывал в Синезерках, где принял участие в церемонии подключения поселка к газу и даже зажег символический факел, установленный на центральной улочке. Вскоре после этого по области пошли слухи о том, что местные власти не успели провести внутрипоселковую сеть в Синезерки и накануне приезда первого вице-премьера просто вкопали в землю посреди поселка небольшой газовый баллон, к которому и подключили факел. Медведев рассказал, что знает об этих слухах и даже читал анонимное письмо, в котором вся эта история была подробно изложена. По его словам, вскоре после поездки в Брянскую область он направил в Синезерки целую комиссию из работников "Газпрома" и областной администрации, которые на месте выяснили, что эти слухи не соответствуют действительности."Потемкинские деревни России совсем не нужны", - заверил журналистов Медведев.

    О том, что западные компании смогут участвовать в разработке Штокмановского месторождения, сообщил вчера министр промышленности и энергетики Виктор Христенко после заседания Постоянного совета Партнерства по энергетике России и Евросоюза.

    Отметим, что на заседании министр энергетики Финляндии, председательствующей в Евросоюзе, Маури Пеккаринен заявил, что "необходимо создать настоящее энергетическое партнерство между Россией и Евросоюзом". По его оценкам, оно может обеспечить глобальную энергобезопасность.

    Поделиться