09.12.2006 03:00
    Поделиться

    Британская полиция установила место отравления Литвиненко

    Согласно версии, которую отрабатывает следственная группа Скотленд-Ярда, Литвиненко пытались отравить первого ноября дважды. Первая попытка была предпринята в японском ресторане. Однако по неизвестным полиции причинам она не удалась. Хотя в суши-баре, где Литвиненко встречался с Марио Скарамеллой, все же были обнаружены следы радиации.

    Спустя час, считают английские следователи, была предпринята вторая попытка, которая и стала для бывшего подполковника ФСБ роковой. В "Сосновом баре" отеля "Миллениум" он встретился со своими бывшими коллегами по работе - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Полиция уверена: именно во время этой встречи в чай Литвиненко добавили жидкость с высоким содержанием полония-210.

    Косвенными доказательствами этой версии Скотленд-Ярда стали найденные следы этого смертоносного радиоактивного элемента в организмах сразу семи сотрудников отеля, которые в тот день также находились в баре. Кроме того, сейчас полиция пытается установить местонахождение еще примерно 250 человек, побывавших первого ноября в "Миллениуме". Все они, как предполагают следователи, могли вдохнуть испарения смертоносного коктейля. Наибольшей опасности подверглись обслуживающий персонал отеля и те, с кем встречался Литвиненко. При этом, правда, полиция утверждает, что зафиксированные дозы радиации очень малы и не представляют угрозы для здоровья. Другого мнения придерживаются служащие "Миллениума". "Четверо моих коллег, - цитирует британская пресса одного из сотрудников гостиницы, - находятся в списке людей, пораженных радиацией. Они болели несколько дней. У них были красными глаза. Они плохо себя чувствовали, как во время сильной простуды. Их отправили домой. Я с ними говорил. Они встревожены".

    Радиация обнаружена и в номере "Миллениума" на четвертом этаже гостиницы. Следователи уверены, что именно там хранилось ядовитое вещество до того, как его отнесли в бар и вылили в чашку Литвиненко. Правда, со схожей степенью уверенности можно предположить, что следы радиации появились в этом номере после того, как туда заходил сам Литвиненко. Тем более что там в тот день находился гражданин России. Нельзя исключить версии о том, что в номере на четвертом этаже у них состоялась встреча. Или передача, к примеру, разгерметизировавшегося контейнера с полонием-210, после чего Литвиненко спустился в бар поговорить с бывшими коллегами.

    Тем временем в Москве адвокат Андрея Лугового категорически опроверг информацию о критическом состоянии Дмитрия Ковтуна: "С ним общались несколько минут назад, и его состояние абсолютно идентично тому, в котором он накануне давал показания представителям Генеральной прокуратуры России и агентам Скотленд-Ярда".

    Открытие российской Генпрокуратурой дела об убийстве Литвиненко британская газета "Индепендент" объясняет "растущими маневрами вокруг того, какая именно страна имеет юрисдикцию в этом деле". "Скотленд-Ярд, видимо, дистанцируется от расследования по Ковтуну, хотя русские настаивают, что его тоже отравили в Лондоне. Источники в полиции говорят, что российские заявления имеют небольшое влияние на расследование убийства Литвиненко", - сообщают британские журналисты.

    Поделиться