11.12.2006 02:20
    Поделиться

    Священник просят отменить новую форму отчетности

    Новые правила для НКО стесняют традиционные религии

    Закон о некоммерческих организациях (НКО) обязывает священнослужителей предоставлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто и сколько пожертвовал денег.

    Требовательность и щепетильность во всем, что касается состояния финансовых дел НКО, не является такими уж держимордовскими выдумками забюрократизированного ведомства. НКО по общемировому опыту могут представлять собой как безупречные институты гражданского общества, так и уведенные в безналоговую тень весьма доходные мероприятия компаний.

    У НКО нет априорной презумпции налоговой невиновности, вытекающей из самого названия организации, только чрезвычайные романтики могут настаивать на этом, а скептики, коими обязаны быть государственные чиновники, обязаны быть внимательными ко всем сторонам деятельности НКО.

    Росрегистрация как раз и следит за соблюдением устава и законодательства, за тем, чтобы под видом религиозной организации не скрывалась коммерческая. Но апрельское правительственное постановление N 212 обязало религиозные организации, наряду с другими НКО, предоставлять детальный отчет о своей финансовой деятельности еще и в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация), она теперь должна контролировать финансовые потоки в церкви. При том, что религиозные организации отчитываются перед налоговыми органами.

    Религиозные деятели возмущены дублированием финансового контроля над верой и считают его неэтичным

    Возмущение и недоумение по поводу дублирования контрольных функций высказали представители протестантских церквей. По мнению управделами Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константина Бендаса, финансовая жизнь церкви достаточно прозрачна и постатейно контролируется налоговиками.

    Верующие возмущены также и необходимостью предоставлять в Росрегистрацию данные о всех мероприятиях и проектах и указывать количество людей, их посетивших. Они расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви, сказано в обращении, адресованном вице-премьеру Дмитрию Медведеву. По мнению авторов обращения, для такой отчетности есть и этические ограничения.

    Как нам стало известно, представители других конфессий поддерживают высказанное в обращении возмущение. Похожее заявление готовит Русская православная церковь.

    Новые правила показались стеснительными и Совету муфтиев России, его председатель Равиль Гайнутдин считает, что дело государства в подобных случаях "только зарегистрировать религиозную организацию". Посягательством на внутрицерковную жизнь показались они и россиянам, исповедующим иудейскую веру.

    Вопрос о новых правилах будет рассматриваться на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями. Конечно, хорошо, когда государственные службы бдительно следят за соответствием организации заявленным целям, но при этом все-таки надо понимать характер и специфику проверяемых организаций. Об этом говорила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, когда такие же вопросы возникали к светским НКО: "Мы не прачечная и не свечной заводик, но организации, ставящие своей целью помощь людям".

    Поделиться