11.12.2006 01:00

Легенды хоккея сыграли на Красной площади вничью

Вячеслав Фетисов забил гол и получил приз. Фото: Константин Завражин.Кумиры не одного поколения болельщиков собрались, чтобы на льду отметить 60-летие отечественного хоккея, 50-летие первой победы советских хоккеистов и 25-летие создания "великолепной пятерки" Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Крутов. Матч дружбы, как и положено, закончился вничью.

К назначенному часу трибуны заполнились до отказа. Правда, сами виновники торжества на льду появились спустя минут сорок. Перед зрителями предстали легенды мирового хоккея. Среди гостей выделялись Яри Курри, Томас Сандстрем, Матс Неслунд, Пол Коффи и Петер Штясны, составившие ударное звено. Честь отечественного хоккея защищали, разумеется, "юбилейная" пятерка Фетисова, а также Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Александр Якушев, Илья Бякин, Владислав Третьяк и многие другие известнейшие мастера. Далее, как полагается, приветственные слова главных тренеров команд Виктора Тихонова и Скотти Боумэна, исполнение Гимна России - солировала Лариса Долина, и предматчевая раскатка.

В этот момент, видимо, несколько перенервничавший от торжественности момента диктор объявил: "Мы просим игроков освободить лед и начинаем матч". Потом, правда, опомнился и, еще раз повеселив зрителей, уточнил, что первые пятерки могут остаться.

Первой забитой шайбы зрителям пришлось ждать всего чуть больше минуты. Как в старые добрые времена над трибунами раздалось "с передачи Владимира Крутова и Сергея Макарова шайбу забросил Игорь Ларионов". Атмосфера, царившая на площадке, конечно, была далека от серьезной. Друзья-соперники, многие из которых вышли на лед даже без шлемов, постоянно шутили и улыбались, показывая по большей части "чистый" хоккей - без силовых приемов и нарушений правил. Скорости у многих ветеранов, конечно, уже не те, но отменное катание, прекрасные передачи и красивые броски они продемонстрировать смогли в изобилии.

В середине первой 15-минутки состоялся долгожданный дебют Владислава Третьяка в качестве полевого игрока. И, по иронии судьбы, не успел легендарный голкипер занять позицию левого защитника, как в ворота нашей команды влетела вторая шайба. Нынешний глава ФХР, впрочем, не огорчился и, как мог, пытался помешать соперникам забить снова. Третьяк, как и обещал корреспонденту "РГ" накануне матча, вперед старался не лезть. С трибуны доносилось шуточное: "Владик, поплотнее с ним сыграй". Однако нехватка опыта игры в поле давала о себе знать.

Но в команде Тихонова и так было кому забивать - Ларионов уже во втором периоде оформил покер, став в итоге самым результативным игроком встречи. Не сплоховали и его партнеры по команде. По шайбе на свой счет записали Касатонов и Крутов. С первых минут рвался забить и Вячеслав Фетисов. В начале третьего периода под бурный рев трибун глава Росспорта четко положил шайбу в сетку. Примечательно, что Фетисов забил в тот момент, когда место в воротах нашей команды занял внук Вячеслава Третьяка - Максим. 12-летний паренек, решивший пойти по стопам деда, стал в итоге единственным голкипером, не пропустившим в этом матче ни одной шайбы. А после отраженного им довольно сильного броска даже удостоился от деда ободряющего похлопывания клюшкой по попе. Площадку Максим Третьяк покидал под бурные овации.

Самым богатым на голы выдался третий период. Когда Валерий Каменский сделал счет 9:6 в пользу России, подумалось, что команде Скотти Боумэна уже не отыграться, но гости уступать не захотели. В итоге судьба матча решилась за полторы секунды до сирены. При счете 10:9 хозяева нарушили правила, за что, по правилам данного поединка, были наказаны не удалением, а буллитом. Хоккейный пенальти четко реализовал Пол Коффи, установивший окончательный счет - 10:10.