11.12.2006 05:00
    Поделиться

    В психоневрологическом интернате в Кемеровской области погибли 9 человек

    По информации Главного управления МЧС по Кемеровской области, в двухэтажном кирпичном здании на момент возгорания находились 222 пациента, один человек накануне был отпущен домой. В огне погибли 9 кузбассовцев, 15 пострадавших были срочно госпитализированы, один из которых - в тяжелейшем состоянии.

    Тайгинский психоневрологический интернат находится не в самом городе, а за его пределами - в зеленой лесопосадке. А ближайшая пожарная часть - в тринадцати километрах от интерната. Два дня подряд накануне трагедии на территории Кемеровской области шел обильный снегопад, поэтому сугробов намело почти по пояс.

    И хотя дорога, ведущая к интернату, была относительно проходима, спасатели добирались до места происшествия около двадцати пяти минут.

    Когда они прибыли, огонь уже захватил часть второго этажа и деревянные перекрытия крыши. Пока шесть пожарных расчетов боролись с огнем, из здания шла эвакуация пациентов, которые спросонья мало что понимали. Их собрали в подсобных помещениях интерната, чтобы отправить в Кемерово и Анжеро-Судженск в аналогичные медицинские учреждения. В это же самое время на месте происшествия работала следственная бригада и группа дознания. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту пожара, который привел к гибели людей.

    По словам первого заместителя руководителя областного управления МЧС Ерема Арутюняна, девять человек получили смертельное отравление угарным газом. Четырнадцать пострадавших были госпитализированы в городскую больницу города Тайги с различными травмами. А один пациент интерната был доставлен санитарной авиацией в областной ожоговый центр в тяжелом состоянии. По утверждению Арутюняна, существует две предварительные версии возникшего пожара в тайгинском психоневрологическом интернате - это поджог (очаг возгорания находился в холле второго этажа), либо неосторожное обращение с огнем. Начальник областного департамента социальной защиты Валерий Шабанов опровергает неисправное состояние электропроводки, утверждая, что в здании интерната два года назад был сделан капитальный ремонт, и в нем проводилась ревизия всей электропроводки.

    Как пояснили вчера в областной администрации, всем семьям погибших будет оказана материальная помощь. Само здание интерната решили восстановить за счет средств областного бюджета. А причины пожара тщательно изучить и наказать виновных...

    Ссылка по теме: Страшный пожар в Москве унес 45 жизней

    Поделиться