11.12.2006 01:10
    Поделиться

    Алексей Кортнев показал, как делается музыка

    На презентации альбома группы "Несчастный случай" угощали чаем с сушками

    Декорации представляли собой огромную комнату в квартире. В центре ее стоял большой обеденный стол. На нем - электрический чайник, торт, вазочки с печеньем и сушками, пара бутылок "Столичной", тарелочки с нарезанными сыром и колбасой. Музыканты появились через обычную дверь, вырезанную в декорации. Лидер группы Алексей Кортнев вышел на сцену в широком банном халате, вслед за ним - тоже в халатах - появились остальные музыканты.

    - У нас сегодня будет так называемый "халатный" концерт, то есть почти домашний, - так пояснил грядущие неожиданности Кортнев.- Мы поставили на сцене две табуретки. Зрители по очереди смогут выходить из зала и смотреть, как делается музыка "изнутри". А попутно пить чай, другие напитки, закусывать.

    После этого Кортнев полез в карманы, где у него были спрятаны две кружки.

    - Мы составили список наших веселых песен, пронумеровали их и сложили в кружку, которую назвали "веселой". А грустные песни - в "грустную" кружку. Грустных, кстати, оказалось больше. Но пусть зрители сами вытягивают бумажки из кружек. Какие песни они выберут - те мы и споем.

    Началась программа с песен нового альбома "Простые числа".

    Вряд ли еще какая рок-группа сегодня столь явно и успешно игнорирует навязанные законы шоу-бизнеса, по которым для успешности песням нужно иметь четкий жанр, хуковые припевы и направленность на определенную аудиторию. Но одна из самых интеллигентных и ироничных групп поступает по-своему. Случается, Кортнев и компания в начале песни рассказывают истории, затем переходят на вокал, выдают впечатляющие многоголосия, а затем вдруг вместе переключаются на задорные ритмы ча-ча-ча, выдают энергичную джазовую импровизацию... В их музыке много пространства. Идеи и музыкальные темы мигрируют с влекущей непредсказуемостью и неповторимо объединяются в единые размашистые полотна. Если в прошлых альбомах "Несчастный случай" влекло то в хард-рок, чье влияние заметно на релизе "Это - любовь", то в рок-н-ролл (хиты "Что ты имела в виду" и т.д.), то "Простые числа" - более лирический и сложный альбом.

    - Да, - с улыбкой признает Кортнев, - с годами, наверно, мы стали более ритмичными. Так сказать, возраст пригибает к лиричности (в этом году группа отметила свое 23-летие. - Прим. авт.). Но и веселые, и злые песни тоже пишутся нередко.

    В новом альбоме масса удач. Среди них и раскованный, дерзкий номер "Синьор Панталоне", с которого группа сейчас часто начинает концерты, и буйный ритмичный и ироничный супер-шлягер "05-07-033" (имеется в виду тара, в которую наливаются соответствующие напитки), и "Каширское танго" с запевом в бард-традициях, которым восхитился бы и Олег Митяев, и с немного томительным, но грустно-светлым танго - в коде. В результате получился цельный и разноплановый альбом. Одним песням хочется по-доброму улыбаться, другим сочувственно переживать, под третьи - танцевать раскованный, не банальный рок-н-ролл. И в каждой песне хочется вслушиваться в стихи.

    После этого альбома и DVD "Live за МКАД", записанном во время концерта в Новосибирске (основу программы составили песни с "Простых чисел"), "Несчастный случай" не собирается почивать на лаврах.

    - Уже после Нового года мы запишем саундтрек к спектаклю "День Выборов", в котором играем на сцене - и как музыканты, и как актеры, - поделились ближайшими планами участники "Несчастного случая".

    Поделиться