11.12.2006 02:59
    Поделиться

    Литвиненко отравили чаем

    Именно здесь первого ноября бывший подполковник ФСБ распивал чай со своими московскими гостями Луговым и Ковтуном.

    Следы полония-210 обнаружены британской полицией на чашке, из которой Литвиненко пил в тот вечер. Любопытно, что во время дружеского свидания "на четверых" чай пил лишь Литвиненко. Остальные присутствовавшие пили спиртные напитки. Вывод напрашивается сам собой: целью преступников был именно бывший офицер ФСБ.

    Следы полония были найдены также в посудомоечной машине отеля. Это означает, в частности, то, что изотоп, пусть и в самом незначительном количестве, мог попасть в водосточную систему. Как уже ранее сообщалось, следы полония были обнаружены у семи сотрудников "Соснового бара".

    Сегодня "Сосновый бар" закрыт для посетителей и тщательно обследуется полицией. Хотя остальные бары и рестораны отеля "Миллениум" обслуживают гостей в обычном режиме. Не пустуют и номера отеля. Кажется, лондонских визитеров не слишком пугает тот факт, что в номерах на четвертом этаже, где с 31 октября по 3 ноября жили Луговой и Ковтун, также были найдены следы изотопа.

    Скотленд-Ярд, как сообщают британские СМИ, не может добиться в Москве возможности допросить одного из тех москвичей, с которым Литвиненко сидел в "Сосновом баре". Хотя именно эта встреча в отеле "Миллениум" находится сегодня в фокусе ведущегося расследования. Местные газеты все последние дни дают понять, что относительно состояния здоровья Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна из России поступает крайне противоречивая информация, из которой невозможно понять, насколько серьезно на самом деле их отравление изотопом. В Лондоне говорят, что московское расследование, затеянное Скотленд- Ярдом, движется медленнее, чем предполагалось изначально. И хотя никаких претензий в адрес российской стороны при этом не высказывается, за строчками комментариев читается, что полного удовлетворения ходом процесса у британцев нет.

    В воскресенье появилось сообщение о том, что у двух полицейских, входящих в следственную бригаду, были обнаружены следы полония-210. Правда, в незначительном количестве. У остальных 24 сотрудников Скотленд-Ярда, ведущих расследование по делу об убийстве Литвиненко, следов заражения не выявлено.

    Поиск по следам радиоактивных изотопов дал неожиданные результаты в Германии. Немецкая полиция заявила, что обнаружила радиоактивные следы в Гамбурге, в двух квартирах, где живут бывшая супруга Дмитрия Ковтуна и его бывшая теща. Решение обследовать эти адреса было принято в связи с тем, что именно из Гамбурга Ковтун прилетел в Лондон. В гамбургской квартире самого Ковтуна, расположенной в том же доме, что и квартира его экс-супруги, радиация не зафиксирована.

    По словам немецкой полиции, на которые ссылается британская Би-би-си, обнаруженные следы изотопа позволяют допустить, что источник радиации мог присутствовать в двух гамбургских квартирах. Немецкое следствие не рассматривает ни экс-супругу Ковтуна, ни его тещу в качестве подозреваемых по делу об отравлении Литвиненко. Тем не менее круг подозреваемых все более замыкается на бывших коллегах экс-подполковника и соратниках Березовского.

    В воскресенье еще один бывший сотрудник ФСБ, осужденный в 2004 году за разглашение гостайны, Михаил Трепашкин через английских журналистов из "Санди телеграф" сообщил, что Литвиненко якобы отравил бывший полковник ФСБ, принимавший участие в инсценированной Березовским пресс-конференции в ноябре 1998 года и выступавший тогда в маске. Однако английские журналисты не назвали фамилию этого человека, хотя Трепашкин якобы ее им передал.

    Кстати

    Как известно, на пресс-конференцию в 1998 году, организованную Березовским, пришли четыре человека. Двое из них были без масок, в том числе Литвиненко. Из двоих, сидевших в масках, один точно был Андреем Луговым. Он сам впоследствии признался в этом. Вторым же человеком, скрывавшим лицо, был предположительно Ковтун.

    Поделиться