11.12.2006 00:30
    Поделиться

    Юрий Прилуков обновил рекорд континента по плаванию на короткой воде

    Собственное же достижение (14:23.92), установленное на дистанции 1500 метров вольным стилем в апреле 2006 года в Шанхае, улучшил Юрий Прилуков. На турнире, проходящем в 25-метровом бассейне финского города Хельсинки, наш соотечественник показал время 14 минут 16,13 секунды.

    - В том, что я проплыл свою коронную дистанцию так как надо, нет ничего удивительного и аномального, - сказал чемпион и рекордсмен Европы по окончании соревнований. - Я прошел нормальный подготовительный процесс без каких-либо эксцессов и набрал необходимую для выступлений форму. Сегодня удалось настроиться, собраться и проплыть в свою силу. Рад, что смог превзойти личный рекорд, это было непросто сделать, но тем не менее это логичный результат нашего с тренером, Валерием Шевелевым, труда. Я вообще ожидал, что на этом чемпионате Европы у меня все сложится, потому что очень хорошо себя чувствую и ощущаю большую легкость в организме. Надеюсь, что на таком же подъеме дойду до чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет весной будущего года в Мельбурне, и выйду еще на более высокий уровень.

    Свой медальный вклад в копилку сборной также внесли Николай Скворцов, завоевавший две "бронзы" на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, и Анастасия Иваненко, получившая "серебро" на 800-метровке вольным стилем.

    До объявления результатов заплывов итогового дня чемпионата в общекомандном зачете лидировала сборная Германии, на счету которой пять золотых наград. Россия - с тремя медалями высшей пробы - делила второе место с Францией и Польшей. Таким раскладом главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков остался доволен.

    - Россияне очень неплохо плывут на этом чемпионате Европе, особенно если учесть, что еще только начало сезона. Видимо, ребятам понравилось выигрывать, и у них появился дополнительный стимул к упорным тренировкам. Я доволен и опытными спортсменами, и молодыми. Молодежь пока знакомится со своими соперниками, у них еще коленки трясутся, но все же бьют личные рекорды, двигаются вперед, - заявил Александр Клоков. - Хотя в российском плавании, безусловно, существует и проблема - спринтерская. Наши пловцы специализируются в основном на дистанциях 200, 400, 800, 1500 м. Реже - на сотне. А с полтинником дело обстоит совсем плохо. Откровенно говоря, мы никогда и не стремились доминировать на этой дистанции, ведь она не олимпийская, на Играх в этом спринте разыграют медали только пловцы вольного стиля. Но я думаю, стоит уделять 50 м больше внимания.

    Между тем

    Перед подписанием номера в печать стали известны обладатели 12 комплектов наград, которые разыгрывались в заключительный день соревнований. Среди них оказались и российские пловцы. Анастасия Иваненко завоевала бронзовую медаль на дистанции 400 метров комплексным стилем. А Аркадию Вятчанину вслед за 200-метровкой на спине покорилось и расстояние в 100 метров.

    Поделиться