11.12.2006 02:57
    Поделиться

    Рамсфелд простился с войсками в Ираке

    Бывший глава Пентагона простился с войсками в Ираке

    Президент Ирака Джаляль Талабани выступил с резкой критикой доклада американской аналитической группы по Ираку. Глава государства заявил, что представленные в докладе рекомендации нарушают суверенитет страны.

    Возмущение Талабани вызвало положение доклада о том, что Вашингтон должен снизить уровень поддержки иракского правительства, если в стране не будет существенного движения к политическому примирению и безопасности. По словам иракского президента, этот шаг демонстрирует отношение американцев к Ираку как колонии, а не суверенной стране. Талабани также выступил против рекомендаций о привлечении к процессу национального примирения бывших членов партии "Баас".

    Доклад комиссии конгресса, представленный президенту США в начале декабря, рекомендует завершить вывод большинства находящихся в стране американских военнослужащих к началу 2008 года. Комиссия также предлагает Бушу искать дипломатическое решение иракских проблем.

    Однако, находясь в Багдаде, Рамсфелд призвал американских солдат в Ираке продолжать войну. "Мы обязаны защитить наших граждан от повтора трагических событий 11 сентября 2001 года, но в то же время нам следует терпеливо выполнять свою работу", - заявил экс-министр.

    Его нынешний, уже тринадцатый визит в иракскую столицу, американские военные называют прощальным. Рамсфелд провел встречи с солдатами на авиабазе "Асад", а также с американскими военнослужащими в Багдаде. "За последние шесть лет я имел возможность и, я бы сказал, привилегию работать с величайшими вооруженными силами на земле", - заявил Рамсфелд. Вместе с тем министр признался, что худшим днем в его карьере стал день, когда ему стало известно об издевательствах над пленными иракцами в тюрьме "Абу-Грейб".

    Любопытно, что то время, когда Рамсфелд выступал перед американскими военнослужащими, ему сообщили о том, что в одной из тюрем на севере Ирака был совершен дерзкий побег. Его совершил Айман ас-Сабауи, племянник бывшего главы Ирака Саддама Хусейна.

    Год назад трибунал доказал, что племянник Саддама был замешан в финансировании нападавших на американцев боевиков, а также в изготовлении бомб. Иракский суд приговорил ас-Сабауи к пожизненному заключению. Известно, что бежать ему помог один из охранников тюрьмы.

    Поделиться