11.12.2006 03:59
    Поделиться

    КПРФ выступила за права трудящихся и достойную жизнь

    Кто и с кем пойдет на выборы

    В партиях немножко нервно - только так, перефразировав цитату, можно описать лихорадочное возбуждение, охватившее обладателей партийных мандатов. Даже приближающийся праздник Нового года для них несет в основном политические заботы, ведь до 1 января им предстоит согласовать списки кандидатов, намеренных участвовать в региональных выборах в марте. Результат повышенной активности налицо: в минувшую субботу в столице прошли три съезда, в воскресенье - шествие и митинг.

    Коалиция неторопливых

    Самый сложный съезд прошел в Подмосковье: там собралось около 155 делегатов Народной партии, которым предстояло вновь отложить процесс объединения. "РГ" уже писала о попытке формирования новой левой партии на базе сразу пяти партийных структур, которым все еще не удалось пойти дальше создания координационного совета. В процессе участвуют Народная партия, Партия возрождения России, партия "Патриоты России", Социал-демократическая партия России и Партия социальной справедливости.

    Съезду предшествовал политсовет "Патриотов России", где было принято решение предложить Госдуме законопроект об ужесточении наказания за фальсификацию результатов выборов. Помимо этого заявления, руководство партии приняло решение о самостоятельном выдвижении списков в 12 регионах (из 14) на выборах в марте, чем лишний раз продемонстрировало сложности в процессе объединения. Лидер народников Геннадий Гудков признал, что "как единая партия мы не успеваем технически принять участие в этих выборах".

    Кстати, накануне съезда Гудков обещал, что народники решат для себя главный вопрос "быть ли Народной партии или не быть, если быть, то с кем". Судя по тому, что к прессе он вышел с главой "Патриотов" Геннадием Семигиным, а на самом съезде сорвал аплодисменты, выступая перед делегатами, руководитель ПВР Геннадий Селезнев, коалиция и в самом деле может стать "партией трех Геннадиев" - как ее шутливо окрестили журналисты. Новая структура обещает быть конструктивной оппозицией, однако Семигин пояснил, что это означает оппонирование не только правительству, но и президенту. Гудков признал, что к созданию Народной партии имели отношение некоторые представители президентской администрации, но "на сегодняшний день мы существуем сами по себе". Он также заявил, что между союзниками нет разногласий по социально-экономическим вопросам.

    Единой оказалась и идеология партийцев - все они стремятся к социал-демократии со значительными вкраплениями патриотизма. "Сегодня идет непростой процесс притирки, проработки совместных действий, - заявил Геннадий Гудков однопартийцам в ходе заседания, - мы открыты для расширения политического круга, я думаю, сейчас не надо думать о каких-то личных амбициях". Политические предложения лидера народников колебались от ультралевых до ультраправых: увязать военные расходы с ВВП (отчислять конкретный процент), вложить Стабфонд в инфраструктурные проекты, приравнять среднемесячную зарплату к стоимости одного квадратного метра жилья.

    Самостоятельное право

    А параллельно в Москве шел юбилейный двадцатый съезд Демократической партии России. Будучи одной из старейших политических партий, ДПР долгое время оставалась в тени до прошлого года, когда в ее ряды попытался войти экс-премьер Михаил Касьянов. Однако тогдашний лидер Андрей Богданов отстоял свое право занимать пост председателя ДПР и в субботу подробно рассказал соратникам, как партия будет побеждать, опираясь на новый средний класс - самостоятельных людей. Даже программный документ партии называется "Манифест самостоятельных людей". Значительная часть текста там посвящена ехидным намекам в адрес "Яблока" и СПС, а среднему классу (который по описанию больше напоминает бюджетников) партийцы пообещали "социальную мобилизацию".

    Иногда они возвращаются

    "Мы живы, сегодня мы возвращаемся, чтобы обновить нашу организацию - Конгресс русских общин - так открыл съезд общероссийской общественной организации КРО Дмитрий Рогозин. Свое возвращение в большую политику Дмитрий Рогозин отпраздновал хорошо проверенным способом - опять сел в кресло Сергея Глазьева, бывшего до субботы руководителем КРО. По официальной версии членов конгресса Глазьев приболел, его пресс-секретарь, впрочем, привел другую причину - Глазьев не пришел на съезд "по личным обстоятельствам".

    И уже в качестве председателя КРО Дмитрий Рогозин признал, что не исключает возможности преобразования конгресса в политическую партию: "На сегодняшнем съезде мы такой задачи не ставим, но при большом желании этот вопрос можно решить и в январе, и в феврале, и в марте, и даже в апреле". Программой действий для КРО должна стать платформа блока "Родина", участвовавшего в выборах-2003 в Думу.

    Коммунисты попробовались в правозащитники

    И пока Дмитрий Рогозин мечтал о том, как его КРО станет ведущей оппозиционной силой, коммунисты в воскресенье еще раз доказали, кто пока является главной оппозицией. Штаб протестных действий КПРФ проводил Всероссийскую акцию под названием "За права трудящихся на достойную жизнь!", чтобы таким своеобразным образом отметить Международный день прав человека. Даже список рекомендованных руководством Компартии лозунгов большей частью состоял из обоснования прав гражданина на труд, на отдых, на жилище, на образование, на доступ к информации. По информации КПРФ, активисты вышли на улицы в Саратове, Екатеринбурге, Владимире, Казани, Ярославле, Якутске. По данным правоохранительных органов, в столичной акции приняло участие около 1600 человек, по данным КПРФ - около трех тысяч человек.

    Лидер Компартии Геннадий Зюганов, принимавший участие в шествии и митинге в Москве, уточнил, что цель акции - потребовать от властей достойной жизни для простого человека. "В январе цены снова повысятся на 15-20%, и это - безумие, - заявил Зюганов, - если человек заплатит за квартиру, он уже не сможет купить себе буханку хлеба и бутылку молока".

    Поделиться