12.12.2006 04:30
    Поделиться

    "Дачная амнистия" подешевеет в пять раз

    По словам Акчурина, сейчас принимается целый ряд мер для обеспечения удобства граждан, желающих зарегистрировать свои земельные участки. Кроме того, чиновники Росрегистрации пытаются выявить недостатки нового закона о дачной амнистии. На основе постепенного анализа в дальнейшем будут предлагаться новые решения, которые помогут сделать процедуру оформления и регистрации недвижимости еще более простой и прозрачной.

    Напомним, что закон вступил в действие с первого сентября 2006 года и, по мнению Акчурина, еще не в полной мере проявил себя. В частности, пока отсутствует судебная практика, а это большой пробел. Но, несмотря на это, активность граждан растет.

    По данным Росрегистрации, с начала действия закона со всей страны подано 16 тысяч заявлений на регистрацию. Основная масса обращений связана с дачными домами, и только небольшую часть составляют земельные участки. Самыми активными регионами по количеству подачи заявлений являются Республика Татарстан, Ставропольский край, Свердловская и Московская области.

    Как уже писала "Российская бизнес-газета", ранее Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) сообщило, что с момента вступления в силу данного закона к ним поступило всего чуть более 25 тысяч заявлений от граждан. Всего же под действие закона попадают 40 миллионов объектов. Поэтому оба ведомства считают, что количество обращений граждан к ним совсем небольшое.

    Кстати, и Роснедвижимость, и Росрегистрация ожидают большого количества заявлений на оформление прав собственности после 1 января 2007 года, когда будет снижена госпошлина на регистрацию. Кроме того, с нового года почти во всех регионах будут поэтапно внедряться новые административные регламенты. Напомним нашим читателям, что для упрощения порядка регистрации своих прав на недвижимость для Росрегистрации и Роснедвижимости утверждены новые административные регламенты по предоставлению государственных услуг гражданам ("Российская газета" от 20 и 22 сентября 2006 года).

    Оба документа - это своеобразный свод обязательных для чиновников правил, регламентирующих их работу с гражданами буквально по минутам и подробно прописывающий все действия чиновников, сроки исполнения и обязанности сторон. После их внедрения чиновники станут работать больше и дольше. В частности, поменяется график работы территориальных органов Росрегистрации и Роснедвижимости. Сегодня во многих регионах, например, на регистрацию прав отводится два дня, и, как правило, почему-то успеть все сделать надо в лучшем случае до 17.00. По выходным ни Росрегистрация, ни Роснедвижимость не работают, поэтому чтобы попасть гражданам на прием, приходится отпрашиваться с работы. Согласно новым регламентам, зарегистрировать свои права или получить сведения из земельного кадастра можно будет в любой день, кроме воскресенья. И что немаловажно, рабочим днем становится суббота. Более того, регламенты строго предписывают организовывать дело так, чтобы человек потратил в очереди в заветный кабинет не больше четверти часа. Для удобства Росрегистрацией вводится предварительная запись.

    Задача административных регламентов - предельно упростить для населения всю процедуру оформления недвижимости, сделать эту государственную услугу действительно доступной. Исключив саму возможность бюрократических проволочек, часто сопряженных с коррупцией. По словам Акчурина, ни для кого не секрет, что сегодняшние очереди в регистрационные службы - это всегда возможность увеличить собственные доходы. Ведомство будет бороться с этим явлением, в том числе с помощью правоохранительных органов.

    Поделиться