12.12.2006 02:00
    Поделиться

    Антигриппозные прививки помогут не всем

    Мы понимаем, для чего нужны прививки. Все учили, слышали, читали что-то про то, как в Средние века по Европе прокатывались страшные эпидемии чумы, оспы, сифилиса, кори, гриппа и уносили жизни множества людей. Сейчас этого нет - почему? Как удалось избавиться от опасных инфекций?

    Сегодня для активной иммунопрофилактики инфекционных заболеваний используются следующие виды вакцин: живые, убитые (инактивированные), химические, рекомбинантные, комплексные, анатоксины. Иммунизация является проверенным инструментом борьбы с болезнями и даже их ликвидации.

    Что происходит, когда нам делают прививку? В организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный или убитый возбудитель болезни или же его части). В организме эти частицы не могут размножаться и вызывать заболевание, но их белки распознаются иммунными клетками - лимфоцитами, которые продуцируют специфические антитела против той болезни, от которой сделана прививка. Поэтому когда в организм попадает "дикая" инфекция, то ему не нужно время для выработки антител - они уже есть после вакцинации. Заболевание предупреждается еще до его начала.

    Благодаря кампании иммунизации, проведенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1967-1977 годах, была ликвидирована натуральная оспа. К началу проведения этой программы болезнь угрожала 60 процентам населения мира, от нее умирал каждый четвертый заболевший человек. Сейчас идет работа по ликвидации полиомиелита. С начала проведения кампании ВОЗ и ее партнеров из Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита заболеваемость этим недугом снизилась на 99 процентов. За период с 1999 по 2003 год на 40 процентов во всем мире снизилась и смертность от кори, а в некоторых районах была поставлена цель ликвидировать эту болезнь вовсе.

    Чтобы обеспечить население эффективными вакцинами, необходимо взаимодействие подразделений ВОЗ и фирм, их производящих. Работа идет в очень высоком темпе. В феврале эксперты ВОЗ определяют циркулирующие штаммы вируса и рекомендуют их для использования в вакцинах на следующий год. В марте - посев вирусов, и этот посевной материал отсылается лабораториями ВОЗ всем производителям вакцин.

    И тут мы с вами начинаем думать: прививаться или не прививаться от гриппа? Сейчас, в самый разгар прививочного сезона, у нескольких детей проявилась аллергия на вакцину "Гриппол".

    Вот что объяснил Виталий Васильевич ЗВЕРЕВ, академик-секретарь Отделения профилактической медицины РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова:

    - Давайте проведем анализ. На сегодня привито 20 миллионов человек. Конечно, любое вмешательство - даже прием анальгина или аспирина - это всегда определенный риск. ВОЗ считает нормой один-два случая осложнений на миллион прививок. Это тысячные процента. У нас еще меньше. Ничего экстраординарного не произошло. Осложнений можно избежать, четко выполняя те инструкции, которые находятся в коробке с вакциной. Прививать должны грамотные медицинские работники. Основное противопоказание у гриппозной вакцины одно - это аллергия на куриный белок.

    Все гриппозные вакцины делаются на куриных эмбрионах, во всех вакцинах "Гриппол" концентрация этого белка ниже допустимой концентрации в два раза. По оценкам ВОЗ, в мире 2-3 процента людей с аллергией на куриный белок, а по некоторым данным, даже до 10 процентов. Людей, чувствительных к этому белку, много. У себя в институте каждый год мы проводим курсы для врачей, занимающихся прививками. Врачу, который вводит вакцину, нужно обязательно знать, есть ли у пациента аллергия на куриный белок. Каждый человек должен знать об этом противопоказании. Но люди могут и не подозревать, что у них аллергия: она раньше не проявлялась или на ее проявления не обращали внимания.

    Есть правило: после прививки врач обязательно должен наблюдать за пациентом 45 минут. Аллергические реакции на вакцину развиваются быстро. Через 45 минут привитого можно отпустить спокойно. ВОЗ не считает реакции, проявившиеся позже, - вакцина тут уже ни при чем. А что рассказывает мальчик, у которого случился отек Квинке в Ставрополе? Он привился и пошел на урок. Чувствовал себя неважно, но к учителю не обратился, ничего не сказал, а потом попал в больницу. Это вопросы практики. А если говорить о науке, то мы в институте эту проблему сейчас решаем. Чтобы снять риск аллергии, нужно избавиться от куриного белка.

    Вторая причина, по которой от работы с куриными эмбрионами следует отказаться, - это опасения по поводу птичьего гриппа. В нашем институте уже создана вакцина, в которой вирус выращивается на культуре клеток. Мы налаживаем производство новой вакцины с ФГУП НПО "Микроген". Рассчитываем в следующем году его запустить. В ближайшие год-два эта вакцина появится.

    Еще один вопрос, который задают люди, раздумывая: стоит ли делать прививку, поможет ли она?

    Академик Борис Федорович СЕМЕНОВ, доктор медицинских наук, профессор:

    - Есть категория людей, которые не отвечают на прививку. Это могут быть особенности иммунной системы. У любой прививки эффективность никогда не бывает стопроцентной. С прививкой от гриппа ситуация хуже, чем, например с корью. Иммунитет развивается у 80-85 процентов людей. Опыт нашей работы с переболевшими гриппом после прививки показывает, что заболевание они переносят легче и у них редко бывают осложнения.

    Это статистика. С такими людьми работаем в клиниках и собираем материалы.

    И еще надо знать, что грипп опасен осложнениями. Особенно у детей и пожилых людей.

    Наиболее частое осложнение - пневмония. Как правило, это вторичная бактериальная инфекция. Другие вторичные бактериальные инфекции - ринит, синусит, бронхит, отит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит (воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности). На ослабленный гриппом организм часто садится бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая). После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких, как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и другие.

    Надо знать, что антибиотики не помогают от гриппа. Они могут защитить от осложнений - от присоединения бактериальных инфекций, но на сами вирусы антибиотики не действуют. Да и вообще сейчас антибиотикотерапия зашла практически в тупик, даже создание нового антибиотика не гарантирует, что в течение очень короткого времени не появятся формы бактерий, устойчивых к антибиотику. Это одна из причин, почему сейчас такое внимание уделяется вакцинам.

    Мы знаем, что вакцины могут давать осложнения. Но мы можем их прогнозировать и принимать меры для того, чтобы их не было. Необходимо вести разъяснительную работу с врачами. Одна из позиций, которую высказывает наш институт, такая: врачей, которые ведут массовую вакцинацию, нужно непрерывно учить.

    Всех волнует соотношение риска и пользы вакцинации.

    Мнение академика Александра Леонидовича ГИНЦБУРГА, вице-президента РАМН, директора НИИ эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН:

    - При обсуждении этих вопросов на региональном и международном уровне не вызывает сомнения польза вакцинации и ее массового использования для борьбы с инфекционными болезнями. Вакцинация - это сохранение жизней миллионов детей и взрослых. Это подтверждает пользу вакцинации даже без экономических расчетов. Высокая стоимость лечения инфекционных заболеваний (дифтерия, полиомиелит, гепатит В и др.) значительно превосходит затраты на проведение прививок.

    В отношении каждого вакцинного препарата существует свой перечень медицинских противопоказаний, который постоянно пересматривается и совершенствуется с целью более полного охвата вакцинацией (по требованиям ВОЗ охват у детей должен быть не ниже 90-95 процентов) и сокращения числа нежелательных последствий вакцинации. Дело в том, что люди с хроническими заболеваниями могут особенно тяжело переносить инфекции и даже погибать от осложнений. Даже детей с инфекцией, вызванной ВИЧ, можно прививать в рамках календаря прививок под контролем врача.

    Наша справка:

    Прививки - это введение вакцин в организм для защиты от инфекций детей и взрослых.

    Вакцины (от лат. Vaccа - корова) - биологические препараты, получаемые из бактерий, вирусов и других микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности, применяемые для активной иммунизации людей и животных с целью предупреждения (а в ряде случаев - лечения) инфекционных болезней.

    Поделиться