13.12.2006 03:10
    Поделиться

    В прощальной речи Генсек ООН Кофи Аннан раскритиковал США

    В прощальной речи Генсек ООН Кофи Аннан не сдерживал себя, критикуя США

    Все еще действующий генсек заявил о том, что Соединенные Штаты не должны жертвовать демократическими ценностями во имя ведения глобальной войны с терроризмом. Аннан, срок полномочий которого истекает 31 декабря, обвинил США в нарушении прав человека и законов в странах, на территории которых американцы ведут так называемую "войну с терроризмом". "Права человека и власть закона жизненно необходимы для глобальной безопасности и процветания. И тогда, когда США нарушают собственные идеалы и цели, их друзья по всему миру чувствуют себя в растерянности и замешательстве", - считает он. Верность принципам законности и соблюдения прав человека необходимо соблюдать и при борьбе с терроризмом, подчеркнул Генсек.

    Уходящий в отставку Аннан поделился также своими мыслями о том, какие уроки он извлек для себя после 10-летнего пребывания на посту главы самой представительной организации международного сообщества. В статье, опубликованной во вторник в газете "Вашингтон пост", он выразил убеждение в том, что самому мировому сообществу необходимо усвоить эти уроки, чтобы успешно справляться с "вызовами ХХI века".

    Аннан полагает, что безопасность мира едина и неделима, и что ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет превосходства над остальными. По его мнению, правительства должны давать отчет за свои действия как на международной арене, так и во внутренней политике. А наблюдать за этим призваны многосторонние институты. Причем таким образом, чтобы бедные и слабые могли в какой-то мере влиять на действия богатых и сильных государств. Генсек ООН выступает в пользу реформы ведущей международной организации. Он считает, что необходимо ввести новых постоянных или же долгосрочных членов в состав Совета Безопасности ООН. Нынешнее же представительство в Совбезе, по его мнению, отражает реалии 1945 года. А не сегодняшнего дня.

    Кому-кому, а Кофи Аннану просто полагается размышлять о будущем мира, в котором мы живем. Он родился в 1938 году в британской колонии Золотой Берег, которая после получения независимости стала именоваться Ганой.Получив блестящее образование, он мог бы вполне вписаться в политическую элиту страны. Однако Аннан решил попробовать себя на другом поприще - устроился на незначительную должность в аппарате Всемирной организации здравоохранения.

    Его энергетика и работоспособность в конце концов были отмечены по заслугам. Через тридцать лет работы в различных структурах ООН он стал сначала помощником Генерального секретаря организации по поддержанию мира, а затем и его заместителем. Далее последовал пост главы ООН.

    За его плечами многое. План по реформированию ООН. Прекращение насилия на Восточном Тиморе. Под его давлением Саддам Хусейн разрешил сотрудникам ООН проверить ряд объектов, где, как предполагалось, могло быть спрятано оружие массового поражения. В сентябре 2000 года по решению организации начался вывод войск Израиля с территории Южного Ливана, которая была оккупирована в 1982 году в ходе военной операции. На его счет можно записать "Дорожную карту", разработкой которой занимались ООН, США, Россия и Евросоюз - попытка урегулирования израильско-палестинского конфликта.

    За скобками остается вопрос о массированных бомбардировках авиацией НАТО объектов на территории Югославии в 1999 году, которые были проведены без согласования с ООН и без санкции Совбеза. Санкция на ввод британского и американского военных контингентов в Афганистан. Война в Ираке и ее последствия, а также многое другое. Преемником Кофи Аннана с 1 января будущего года станет бывший министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун.

    Поделиться