13.12.2006 03:50
    Поделиться

    Геннадий Батанов привык к проверкам в Пенсионном фонде

    Геннадий Батанов привык к постоянным проверкам в Пенсионном фонде

    Журналисты завалили Геннадия Батанова вопросами, по сути пытаясь выяснить его мнение о том, какова подоплека скандалов, разразившихся почти одновременно во всех трех внебюджетных фондах. "Я не думаю, что это были спланированные акции, направленные, скажем, на дискредитацию минздравсоцразвития и его руководства, - заявил Геннадий Батанов. - Видимо, в правоохранительных органах имеется оперативная информация о возможных злоупотреблениях в государственных структурах, и их дело эту информацию проверять". Что касается конкретно своего ведомства, Батанов пошутил, что Пенсионный фонд проверяется "по 11 месяцев в году". По мнению главы фонда, это нормальное явление. "Например, последняя проверка Росфиннадзора шла больше года, - пояснил Геннадий Батанов. - Она началась в начале 2005 года и закончилась в феврале 2006-го, проверялись все до одного региональные и половина районных управлений фонда. Были претензии у проверяющих? Были. Некоторые факты передавались в органы внутренних дел и прокуратуры для проведения расследования. Таких было несколько десятков. Но даже возбужденные по некоторым из них уголовные дела позднее были закрыты - отсутствовал состав преступления".

    Вот и с нынешним, "компьютерным" делом, считает Батанов, следствие в конце концов разберется. "Думаю, все уладится", - оптимистично заключил глава ПФ и перешел к более спокойной части - рассказал, каковы итоги работы пенсионного ведомства в нынешнем году.

    Главный минус - выросло почти вдвое по сравнению с прошлым годом количество организаций-должников. В 2005 году более 77 тысяч работодателей из зарегистрированных 2,5 миллиона платили менее половины положенных перечислений в пенсионную копилку. В нынешнем году таковых насчитывается уже более 149 тысяч. А общая сумма накопленной "недоплаты" перевалила за 95 миллиардов рублей. Только за 10 месяцев нынешнего года сумма долгов увеличилась, по данным ПФ, на 28 процентов. "Более полумиллиона работодателей занижают фонд оплаты труда, показывая официальную зарплату ниже прожиточного минимума в регионе, - посетовал Батанов. - В результате, по нашим оценкам, фонд недополучил 11 миллиардов рублей".

    И хотя фонд вместе с налоговиками и прокуратурой весьма активно добивается повсеместного "обеления" заработков (об этой работе "РГ" писала много раз), сделать в этом направлении предстоит еще очень много.

    Что касается итогов главной обязанности фонда - выплаты пенсий, - Батанов сказал, что эта работа выполнена нормально, все запланированные в законе о бюджете фонда индексации были проведены в полном объеме. Более того, сверх плана была проведена августовская индексация - поскольку по итогам первого полугодия уровень инфляции превысил "порог" 6 процентов. В результате средний размер трудовой пенсии вырос на 323 рубля. К положительным решениям Батанов отнес принятый закон, по которому с 2007 года инвалиды - жители блокадного Ленинграда будут получать две пенсии - трудовую и по инвалидности.

    "Мы уже приступили к работе по перерасчету и установлению второй пенсии для жителей блокадного Ленинграда, являющихся инвалидами", - сказал Батанов и добавил, что начисление второй пенсии будет производиться в беззаявительном порядке. Все данные о льготниках, имеющих статус жителя блокадного Ленинграда, в Пенсионном фонде есть, а потому людям не нужно волноваться и что-то предпринимать: пенсия за январь им будет выплачена уже в увеличенном размере.

    Поделиться