13.12.2006 03:07
    Поделиться

    Работу Черчилля оценили в 612 тыс. фунтов

    Таким образом, более чем втрое перекрыта оценочная цена на произведение, созданное бывшим премьером еще в 1951 году. Предыдущий рекорд на работы Черчилля принадлежал картине с видом французского города Мало, которая была продана в прошлом году на аукционе "Кристис" за 344 тысячи фунтов (688 тысяч долларов).

    Известно, что Черчилль, для которого живопись была любимым хобби, подарил "Вид марокканского города Тинхерир" в 1953 году американскому генералу Джорджу Маршаллу в качестве символа британо-американского сотрудничества, и с тех пор картина находилась в семье генерала. Продавец полотна - внучка Маршалла - актриса Китти Винн.

    Оценивая сенсационные торги с картинами художника Черчилля, представитель аукционного дома Сара Томас отмечает: "Мы стали свидетелями исключительно редкого явления - превращение знаменитого политика в популярного художника. Черчилль занялся живописью очень поздно. Он рассматривал рисование как хобби и не считал себя профессиональным художником. Это было для него занятием, которое он любил".

    Интересно, что бы сказал сам Черчилль, если б кто-то при жизни ему предсказал, что всего через 50 лет после смерти написанные им полотна будут расхватываться любителями живописи как "теплый хлеб" за миллионы долларов?

    Между тем

    Кроме Черчилля картины еще одного известного политика ХХ века сегодня пользуются немалым спросом на мировом антикварном рынке. Имя этого политика-художника - Адольф Гитлер, который в отличие от премьер-министра Великобритании начинал как художник, а потом уже ушел в политику. Правда, за полотна Гитлера не дают таких больших денег, как за картины Черчилля. Цены на его картины и рисунки колеблются в интервале 20-30 тысяч долларов.

    Поделиться