13.12.2006 01:00
    Поделиться

    "Спартак" может остаться без вратарей

    в ходе футбольного межсезонья

    В нынешнее межсезонье как никогда активны все четыре клуба, занявшие первые строчки в таблице завершившегося чемпионата. И ЦСКА, и "Спартак", и "Локомотив", и "Зенит" нуждаются в усилении. Учитывая все более ужесточающийся лимит на легионеров, сделать это им будет непросто. Клубы сейчас крайне неохотно комментируют информацию о ведущихся переговорах, ссылаясь на то, что любое упоминание конкретных фамилий может привести к увеличению цены на игрока. Кроме того, селекционеры все больше внимания обращают на российских игроков - из-за вводимых ограничений на иностранцев приглашать в Россию теперь будут только действительно сильных игроков. Так что массового наплыва легионеров ждать не приходится.

    Главная новость из стана действующих чемпионов - уход Ивицы Олича. Дело это, судя по всему, решенное, вопрос лишь в том, где продолжит карьеру форвард. Наиболее вероятными вариантами считаются шотландский "Глазго Рейнджерс" и московский "Спартак". Заявление хорвата об "очень выгодном" предложении "красно-белых" вызвало большой переполох. Но, похоже, всерьез разгневало руководство "Спартака" - на официальном сайте клуба появилось довольно жесткое заявление о том, что москвичи в услугах Олича не нуждаются. Судя по намекам людей, близких к боссам "красно-белых", интервью армейского форварда было воспринято как желание поднять себе цену. Такой подход "Спартаку" не понравился, и сейчас с большой долей вероятности можно говорить о том, что переход Олича в стан злейших врагов не состоится.

    Что же касается самого "Спартака", то его в межсезонье ждут серьезные изменения. Практически наверняка покинут команду Кавенаги, Пьянович, Дедура, Родригес, уже уехал на родину Йенчи. Под вопросом и судьба Максима Калиниченко. Камнем преткновения является его украинский паспорт. Руководство "Спартака" хочет, чтобы полузащитник принял российское гражданство, но тот наотрез отказывается. Неожиданно покрылось туманом и будущее основного вратаря команды Войцеха Ковалевски. Проблемы на последнем рубеже, испытанные "красно-белыми" в концовке сезона, подтолкнули руководство к поиску нового стража ворот.

    - Агент Ковалевски сообщил нам, что у него есть несколько предложений. Как только Войцех определится, хочет он остаться в "Спартаке" или нет, мы решим, что делать дальше. Не вижу смысла держать футболиста, который не хочет у нас играть, - сказал по этому поводу генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. - Не буду скрывать, что у нас на примете несколько зарубежных вратарей, но переговоров ни с кем не ведем. Если же решим приобретать россиян, то можно говорить о голкиперах сборной. Среди тех, кого реально можно приобрести, - Бородин и Макаров. Но переговоров ни с ними, ни с клубами мы пока не вели.

    Одновременно пошли разговоры о том, что трансфер другого спартаковского вратаря Алексея Зуева в "КАМАЗ" - дело решенное. Информацию эту, правда, и игрок, и руководство клуба сразу опровергли, но не исключено, что если Зуеву поступит интересное предложение, он все же покинет команду.

    А вот экс-голкипер сборной России Александр Филимонов со своим будущим почти определился. У вратаря закончился контракт с ФК "Москва", и он настроен сменить обстановку. По словам футболиста, карьеру он продолжит в одном из клубов дальнего зарубежья, а окончательно вопрос решится в течение недели. У другого бывшего игрока сборной Дмитрия Булыкина ситуация менее понятная. Руководство "Динамо" выставило нападающего на трансфер, но пока с потенциальными покупатели общего языка не нашло. Как утверждает сам Булыкин, "если так пойдет и дальше, то придется остаться. Но играть, естественно, не буду, снова окажусь в дубле".

    Тем временем решают вопросы с трудоустройством и тренеры. Гаджи Гаджиев пока только рассматривает предложения - один из самых ярких российских специалистов последних лет покинул самарские "Крылья Советов". А экс-наставник московского "Торпедо" Сергей Петренко отправился в Латвию, где подписал контракт с "Дугавой" из Дайгавпилса. Раньше этот клуб назывался "Диттон", и у его руля уже побывали россияне Сергей Юран и Сергей Кирьяков.

    Поделиться