13.12.2006 03:50
    Поделиться

    Госдума собирается ограничить курение

    На сегодняшний день в России действует большое количество ГОСТов, так или иначе относящихся к выпуску табачных изделий. Принятие единого документа, который регулировал бы сферу в целом, позволит курильщикам сберечь остатки своего здоровья, а предпринимателям подарит четкие и продуманные "правила игры" в отрасли.

    Что нового ждет курильщиков в случае, если технический регламент будет принят? Во-первых, это поэтапное снижение максимально разрешенной крепости сигарет. С момента вступления закона в силу (то есть через год со дня официального опубликования) одна сигарета с фильтром не должна будет содержать более 14 миллиграммов смолы и 1,2 миллиграмма никотина. Через два года эти показатели снизятся до 12 и 1 миллиграмма соответственно, а через четыре года - до 10 миллиграммов смолы, 1 миллиграмма никотина и 10 миллиграммов монооксида углерода. Некоторые эксперты утверждают, что придуманный авторами законопроекта порядок снижения содержания вредных веществ слишком медленный, однако те отвечают, что многие россияне привыкли к очень крепким сигаретам и переучивать их надо постепенно. В настоящее время около 20 процентов производящихся в России сигарет не укладываются ни в какие европейские нормы.

    Во-вторых, в новом техническом регламенте подробно расписан механизм запугивания курильщиков. На каждой пачке, помимо основной надписи "Курение вредит Вашему здоровью", будут размещаться не менее четырех сменяющих друг друга дополнительных предупреждений, таких как "Курение - причина заболеваний сердца" или "Оградите детей от табачного дыма". Таким образом, по мере смены надписей каждый курильщик сможет узнать, что сигареты вызывают никотиновую зависимость, рак, инфаркты и прочие смертельные заболевания.

    Невероятно, но факт: по данным, которые приводят некоторые независимые эксперты, сейчас 63 процента курящих россиян считают, что их вредная привычка совершенно не опасна для здоровья. Между тем продолжительность жизни в России ниже, чем в какой-либо другой из развитых стран, а основной причиной смерти, по данным Росстата, являются сердечно-сосудистые заболевания, далеко не последнюю роль в возникновении которых играет как раз повальное курение. По статистике, в нашей стране курит даже чуть ли не половина беременных женщин!

    Пока в законопроекте говорится, что каждая из предупредительных надписей должна занимать не менее 10 процентов площади той стороны пачки, на которой она размещается. Но не исключено, что в процессе доработки регламента эти требования будут ужесточены. По крайней мере, Владимир Мединский на вчерашнем "круглом столе" заявил, что, по его мнению, эти надписи должны занимать как минимум треть или половину площади пачки.

    Помимо "запугивающей" информации, регламент прописывает необходимость помещать на сигаретных пачках обыкновенную потребительскую информацию: наименование вида табачного изделия, содержание вредных веществ, адрес для претензий потребителя и т.д. Также в законопроекте устанавливаются способы контроля над исполнением закона со стороны производителя: обязательное подтверждение соответствия регламенту (своеобразный "самоконтроль") и государственный надзор за обоснованностью этих подтверждений.

    Поделиться