13.12.2006 02:00
    Поделиться

    Шеф-повар лысковской школы продолжает травить детей

    Состояние ее пищеблока регулярно шокирует проверяющих

    Как сообщила "Российская газета" в предыдущем номере, на прошлой неделе педиатры города Лыскова зарегистрировали 68 случаев недомогания школьников. Все они жаловались на общую слабость и боли в животе. Состояние шестнадцати учеников врачи оценили как стабильно-тяжелое.

    Школу закрыли на несколько дней для проведения генеральной уборки и заключительной дезинфекции. Кроме того, в течение этого времени специалисты искали причины группового заболевания. Оказалось, что причин несколько. Все они "кухонно-пищевые".

    "После изучения санитарного состояния школьной кухни мы сделали неутешительные выводы: на пищеблоке не соблюдается поточность технологических процессов и маркировка кухонного инвентаря, готовая продукция хранится в цехе сырых продуктов, не ведется журнал учета сроков реализации скоропортящихся продуктов, питьевой режим -  не на должном уровне", - рассказали в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Но это не единственные нарушения, которые выявили сотрудники Роспотребнадзора. В школьной столовой фактическое меню не соответствовало согласованному. Несколько дней подряд реализовывались одноименные блюда. А это заставляет предположить, что для питания детей использовали продукты с истекшим сроком реализации. Проведенные лабораторные исследования пищевых продуктов показали: есть несоответствия требованиям нормативной документации.

    За все эти несоответствия закону отвечать придется директору и шеф-повару школы. Уже составлены протоколы об административном правонарушении.
    "Вы знаете, каждый наш выезд в эту школу всегда заканчивается одинаково: шеф-повар наказывается из года в год. Уволить его мы не можем. Это решает директор. Я не знаю, чего ждет руководитель школы", - отметила Наталья Короленко, заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения. По ее словам, почти все выше названные нарушения в других образовательных учреждениях встречаются крайне редко. Из них, пожалуй, только несоблюдение питьевого режима - явление в нижегородских школах распространенное. "Повторение блюд изо дня в день последний раз я встречала лет семь назад. Бывает, что бумаги неправильно оформляют, но чтобы не велась документация! Это крайне редкое нарушение. Из тысячи проверок такое встречается один раз", - прокомментировала Наталья Короленко.

    Тем временем, с целью локализации и ликвидации групповой заболеваемости проведено заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. В ежедневном режиме проводятся оперативные совещания у главы районной администрации. Функционирует районный штаб по локализации групповой заболеваемости. Проведено бактериологическое и вирусологическое обследование больных, контактных, сотрудников пищеблока школы. Осуществляется медицинское наблюдение за контактными в школе и домашних очагах. С целью лабораторного контроля в школе отобраны пробы воды, продуктов, смывов. Результаты бактериологического обследования больных и сотрудников пищеблока школы на кишечную группу инфекций - отрицательные.

    Поделиться