13.12.2006 04:55
    Поделиться

    Медведев выстопил против исправления Конституции

    Дмитрий Медведев выступил против внесения изменений в Конституцию

    Вчера первый вице-премьер принял участие во всероссийском совещании, посвященном национальным проектам в 2007 году.

    Так уж получилось, что совещание проходило именно в День Конституции, и первый вице-премьер не обошел своим вниманием дату. "Для любого государства, тем более для такого сложного, как наше, День Конституции - очень важная дата, - заявил он. - Конституция - это нетленная ценность, и чем больше мы живем в условиях действующей Конституции, тем больше это понимаем". "Положения Конституции фундаментальны и важны для всех граждан России и не могут быть поставлены в зависимость от той или иной политической конъюнктуры, реализованной в угоду тем или иным политическим силам", - заявил вице-премьер, видимо, имея в виду тех, кто периодически выступает за внесение поправок в Конституцию, например, связанных с продлением срока президентских полномочий.

    В национальных проектах, ставших для их куратора в последнее время едва ли не "смыслом жизни", проглядывается и собственное понимание вице-премьера, как может и должно существовать наше государство. Ключевым аспектом нормального развития страны должен стать сигнальный метод, заключающийся в постоянном взаимодействии между государством и обществом.

    "Все национальные приоритеты основаны, с одной стороны, на определенной государственной воле, а с другой - на желании всего сообщества, всех, кто вовлечен в эту работу, добиться перемен к лучшему", - считает Медведев.

    Все достижения и недостатки, кроющиеся в нацпроектах, должны проходить сквозь "фильтр общественной оценки", уверен их куратор. Любая государственная работа грешит тем, что масса решений, которые принимаются наверху - и политических, и нормативных, - потом застревают на исполнительском уровне, а обратный сигнал от общества к государству не доходит. "Очень важно, чтобы такого рода коммуникации были восстановлены", - заявил Медведев. И первый вице-премьер видит ценность нацпроектов в том, что сигнал из Москвы должен дойти до любого уголка страны, причем в таком виде, в котором был сформулирован в центре.

    Сегодня же перед государством стоит важная задача - научиться эффективно тратить деньги в условиях рыночной экономики. "Я не уверен, что у нас государство когда-то умело тратить деньги, - заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. - Если не брать совсем древнюю пору - я имею в виду Российскую империю, - то есть масса претензий к тому, как тратило деньги советское государство. И наша Российская Федерация только еще учится эти деньги тратить".

    Национальные проекты - это и есть своеобразный "полигон", где государство обязано продемонстрировать эффективность расходования средств. Заявление вице-премьера стало ответом на выпад члена Общественной палаты Алексея Чадаева. Он заметил что государство разучилось тратить деньги, поскольку с большим трудом решило проблему наполняемости бюджета. "Государственный механизм с трудом включается в режим национальных проектов", - констатировал "общественник".

    Не споря с самой оценкой государственных способностей в области расходов, Дмитрий Медведев между тем подчеркнул, что государство обязано учиться этому, понимая, что даже в условиях рыночной экономики никто не отменял социальных задач и не устранял проблем, на которые направлены нацпроекты.

    Медведев с интересом отнесся к идее формирования некоего института "общественных комиссаров", которые стали бы экспертами по нацпроектам и ездили по стране, следя за ходом их реализации, а потом доводя информацию до руководства России. Собственно, первый вице-премьер по сути сегодня и является таким "экспертом", поскольку сам проводит в регионах немало времени. Он отметил, что государственные коммуникаторы - губернаторы, главы муниципальных образований - все работают по-разному: "Некоторые работают совершенно блестяще - умудряются делать прекрасные вещи, причем на принципах софинансирования. А некоторые работают безобразно. Так было и, наверное, так будет".

    Определенно и другое - нацпроекты нужны людям. "Многочисленные контакты в регионах доказывают, что люди, несмотря на определенный скепсис к любым государственным начинаниям, тем не менее, в национальные приоритеты верят", - заявил Медведев. Другое дело, что значительная часть людей полагает, что эти результаты могут быть скромными, не такими, на которые они хотели бы рассчитывать, не такими, о каких говорит государство.

    На совещании министр информационных технологий и связи Леонид Рейман представил новую систему мониторинга реализации нацпроектов. Поскольку их масштаб сильно осложняет задачу по отслеживанию текущих результатов, министерство взялось за работу над программой. А концепцию сформулировали не кто-либо, а Федеральная служба охраны.

    Система будет содержать сроки исполнения мероприятий, данные по бюджетным ассигнованиям и освоению средств, позволит следить за состоянием проектов. Дополнительно в нее включен анализ публикаций СМИ, освещающих ход реализации нацпроектов, экспертная оценка.

    Поделиться