13.12.2006 03:40
    Поделиться

    В Москве задержали бывшего главу минпечати Бориса Миронова и его сына

    Все, что непосредственно предшествовало своеобразному семейному аресту, напоминало лихо закрученный боевик, хотя весь предшествующий период, стоит повторить, розыскные мероприятия шли неспешно, скорее, формально, а не реально. И тут случилось неожиданное.

    24 ноября на заседании суда по делу о покушении на главу РАО ЕЭС главный свидетель обвинения Игорь Корватко отказался от всех данных на предварительном следствии показаний. Более того, Корватко заявил, что в процессе следственных мероприятий, проводимых с ним, он узнал от оперативных работников МВД, что само покушение якобы было инсценировано охраной Чубайса, а самого Анатолия Борисовича даже не было в машине, которую пытались взорвать. Столь неожиданный поворот в свидетельских показаниях не мог не повлиять на ход процесса. Нельзя исключить, что гособвинению потребовались после таких откровений новые аргументы для подкрепления своей версии. В этом смысле на процессе очень важны показания такого свидетеля, как Иван Миронов, который лично знаком и с главным обвиняемым Владимиром Квачковым, и с его пропавшим без вести сыном Александром.

    Что же касается ареста бывшего министра Бориса Миронова, то многие связывают его задержание с речью, которую он произнес совсем недавно. 27 ноября в центре Москвы, в театре на Таганке, на внеочередном съезде Союза русского народа он открыто выступил с весьма эмоциональной речью. Там звучали резкие тезисы о том, что "прошло время говорунов, а пришло время реальных действий". Напомним, что в розыске он находится по обвинению в разжигании межнациональной розни. Примчавшаяся по звонку секретных сотрудников опергруппа сначала никак не могла попасть в зал заседаний, а когда попала, то разыскиваемый "смутьян" уже исчез.

    По словам жены и матери арестованных - Татьяны Мироновой, ее сын оказался в серьезной оперативной разработке с 28 ноября. Об этом Татьяне Леонидовне будто бы сказали сами опера, проводившие в понедельник задержание сына у нее на глазах, а затем и обыск в его квартире. К слову сказать, ничего предосудительного при обыске не нашли.

    Следственные работники, как сказала корреспонденту "РГ" Татьяна Миронова, заявили ей, что Иван, оказавшись за решеткой, послужит хорошей приманкой для своего отца. Так оно и получилось. Борису Миронову стало известно о том, что случилось с сыном. Он поспешил на встречу с его адвокатом, во время которой и был задержан поздно вечером в тот же понедельник.

    Татьяна Миронова считает, что на Ивана будет оказано сильнейшее давление и его станут вынуждать дать на суде нужные гособвинению показания против Владимира Квачкова. Новый свидетель (он же и обвиняемый) является чистой воды гуманитарием, серьезно увлекающимся историей. За то время пока его "искали", Иван Миронов успел подготовить к защите диссертационную работу. Так что объективно для следствия аспирант-"ботаник" в отличие от Квачкова, Найденова, Яшина и того же Корватко, прошедших огонь, воду и медные трубы настоящих войн, является удобным материалом.

    Поделиться