13.12.2006 03:00
    Поделиться

    Амурские налоговики "достали" и мертвых

    Установлено, что налоговой инспекцией в нарушение Налогового кодекса РФ не налажен контроль за своевременностью поступления и оперативного анализа данных, представляемых другими органами. Поэтому налоговая задолженность не соответствует действительности.

    - При составлении районного бюджета учитывается налоговая недоимка, которая должна поступить в местную казну и на которую рассчитывают депутаты, - говорит прокурор Мазановского района Константин Числин. - Но при проверке оказалось, что налоговая задолженность создана отчасти искусственно.

    Прокуратурой выявлено несколько случаев направления гражданам налогового уведомления на уплату транспортного налога по технике, снятой с учета в органах ГИБДД, или на данного человека не зарегистрированной. Причем, несмотря на такое обстоятельство, налоговая инспекция требует погасить задолженность через суд, который в свою очередь иногда эти требования удовлетворяет. Обнаружен также факт, когда в судебный участок налоговым органом направляется заявление о взыскании недоимки по налогам и сборам на человека, которого нет в живых.

    На момент проверки районной прокуратурой, мировой судья по Мазановскому району возвратил в фискальные органы без исполнения более двадцати подобных заявлений.

    Поделиться