13.12.2006 01:00
    Поделиться

    В Пензе открылся поликлинический консультативно-диагностический центр

    Ведь главное его назначение - обеспечение проблем безопасности населения, проживающего в зоне защитных мероприятий строящегося завода УХО в поселке Леонидовка Пензенского района. Поэтому его основными пациентами станут 5 тысяч жителей, проживающих в зоне защитных мероприятий завода УХО, что, впрочем, не препятствует проведению диагностических исследований всего населения Пензенского района.

    Объект отвечает самым высоким требованиям современной медицины и рассчитан на 150 посещений в смену. Прием пациентов будут осуществлять двенадцать врачей по десяти специальностям. При сметной стоимости объекта в 153 миллиона рублей, половина федеральных средств потрачена на приобретение новейшего оборудования.

    В церемонии открытия центра принимали участие высокопоставленные чиновники федеральных министерств и ведомств, военные и гражданские специалисты, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. В качестве почетных гостей были приглашены представители органов государственной и исполнительной власти субъектов и ведомств Российской Федерации, органов территориальной государственной власти и местного самоуправления Пензенской области.

    - Ввод объекта, - подчеркнул на торжественном митинге заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов, - значимое событие не только для Пензенской области, но и для государства, доказывающее, что Россия уверенно идет к выполнению международных обязательств по уничтожению химического оружия.

    Как заметил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности, еще пять лет назад многие государства относились к такой возможности скептически. Сегодня, после выполнения первого этапа по уничтожению в 2003 году 400 тонн отравляющих веществ и запуска в 2005 -2006 годах объектов УХО в Камбарке и Марадыковском, мировое сообщество признает, что Россия предпринимает серьезные шаги, направленные на строгое выполнение Конвенции. К 29 апреля 2007 года, по словам Виктора Холстова, мы должны уничтожить 8 тысяч тонн отравляющих веществ или 20 процентов от имеющегося в стране химического арсенала. "Подготовка к вводу в эксплуатацию еще 4 объектов УХО, в частности, в Леонидовке, подчеркивает то, что Россия намерена выполнить обязательства по Конвенции в полном объеме", - подчеркнул он.

    В тот же день в фундамент будущего путепровода через реку Суру заложена капсула с посланием потомкам. Он будет строиться параллельно с заводом и имеет приоритетное значение для стратегического развития Пензы, которая за 360 лет своего существования так и не смогла реализовать столь грандиозный проект. Его проектная стоимость в ценах 2004 года составляет около трех миллиардов рублей.

    Поделиться