13.12.2006 04:00
    Поделиться

    Призывники не торопятся на альтернативную службу

    О нынешнем состоянии АГС и ее перспективах говорили вчера на пресс-конференции заинтересованные стороны - представители Федеральной службы по труду и занятости, минобороны, работодатели и общественные организации. "АГС состоялась, конституционное право призывников на замену воинской службы альтернативной гражданской реализуется", - констатировали участники пресс-конференции. Правда, в количественных показателях эта "реализация" пока выглядит довольно скромно. За три года существования АГС в нашей стране на нее было направлено всего 824 человека. Сейчас, по словам замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Алексея Князева, пойти на весенний призыв 2007 года изъявил желание только 101 человек, в то время как полгода назад желающих было на 54 человека больше. И это несмотря на главное изменение в условиях прохождения АГС - сокращения срока службы.

    Неоправданно большой срок альтернативной гражданской службы по сравнению с военной был одной из основных трудностей при прохождении АГС. С 2007 года призывники-альтернативщики без высшего образования будут служить 31,5 месяца в гражданских организациях и 27 месяцев - в организациях военного подчинения (вместо нынешних 42 и 36 месяцев соответственно). Для выпускников вузов установлен срок в 21 и 18 месяцев.

    Уменьшение желающих проходить АГС даже несмотря на смягчение условий замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций объяснил тем, что у молодых людей сейчас, видимо, больше желания служить по призыву.

    Впрочем, Герций уверен, что в перспективе количество желающих пойти на АГС увеличится. В том, что со временем желающих пойти на АГС станет все больше, уверен и секретарь всероссийской коалиции "За демократическую АГС" Сергей Кривенко. Сейчас, полагает он, люди просто не осознали изменений или стараются дотянуть до 2008 года, когда срок АГС сократится еще больше. Всплеска количества заявлений, по его мнению, следует ожидать осенью 2008 года.

    Еще одно положение нынешнего закона, делающее АГС существенно менее привлекательной, - это принцип преимущественной экстерриториальности прохождения службы. Иными словами - закон предписывает по возможности отправлять призывников за пределы их родного региона. Это обязывает организации, желающие принять альтернативщиков, обеспечивать их жильем, в то время как, по словам Юрия Герция, в 2006 году такая возможность была только у 21 процента организаций. Все это привело к тому, что сейчас "экстерриториальность" соблюдается все менее тщательно. Осенью 2003 года в Госдуму был внесен и прошел первое чтение проект закона об отмене преимущественной экстерриториальности.

    - Минобороны считает, что Федеральный закон об альтернативной гражданской службе не требует коренных изменений, - озвучил позицию своего ведомства Алексей Князев. - АГС - это все-таки особый вид трудовой деятельности в интересах государства и общества, а они не всегда совпадают с интересами конкретного гражданина, желающего служить рядом с домом.

    Поделиться