13.12.2006 03:55
    Поделиться

    Предприниматели недовольны правилами приватизации

    Депутаты снова обещают ему отсрочку приватизации участков под предприятиями

    Напомним, что споры вокруг выкупа земель под предприятиями ведутся несколько лет. Ранее предполагалось, что права на землю бизнес переоформит еще до 2007 года. Однако по действующему Земельному кодексу стоимость продаваемых участков привязана к земельному налогу, и в зависимости от региона она находится в вилке от 3 до 30 ставок налога. Но местные власти, желающие пополнить бюджет, нередко устанавливали размер оплаты по верхней планке или даже выше. На таких условиях, по оценкам экспертов, бизнесу потребовалось бы потратить на выкуп земли более 100 миллиардов долларов. И предприниматели оформлять права собственности по такой цене не торопились. Поэтому срок переоформления был перенесен на 1 января 2008 года. А после встречи главы государства с представителями ведущих бизнес-объединений минэкономразвития учло пожелания предпринимателей и по вопросу ставок. В законопроекте, разработанном ведомством Германа Грефа, предложено установить ставки выкупа во всех регионах на уровне 2,5 процента от кадастровой стоимости. И только в Москве и Санкт-Петербурге, по настоянию местных властей, земля обойдется предпринимателям в 20 процентов от кадастровой стоимости. Аппетиты московских и питерских чиновников и не нравятся бизнесу.

    "С точки зрения экономики и права это кабальная сделка и это выше рыночной цены обремененной земли", - поддержал вчера предпринимателей глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге бизнесу придется доплачивать за перепрофилирование предприятий еще 80 процентов от кадастровой стоимости. В итоге стоимость земли может взлететь до 100 процентов. К тому же определять критерии перепрофилирования будут чиновники. Таким образом, в законопроект заранее закладывается коррупционная составляющая, считают Шохин и Плескачевский. Между тем власти мегаполисов, напротив, должны быть заинтересованы в выводе промышленных предприятий за черту города, а освободившееся место использовать под строительство жилья или торговых центров, предлагают депутаты и предприниматели.

    О том, сколько все-таки должна стоить земля в Москве и Санкт-Петербурге, Шохин вчера не уточнил. Но предложил, чтобы предпринимателям была дана рассрочка на три года по оплате земли и возможность относить эти расходы на затраты при налогообложении. Кстати, ранее Шохин говорил в интервью "РГ", что на таких условиях бизнес готов терпеть временное "поражение в правах", то есть не использовать право собственности до окончательной выплаты всей суммы.

    Кроме того, по мнению Шохина, прежде чем завершить переоформление прав собственности на землю, нужно принять закон о кадастре объектов недвижимости. А на принятие этого закона и других подзаконных актов, по оценке Шохина, уйдет весь 2007 год. И если оставить прежний срок завершения сделок - 1 января 2008 года, то предприниматели просто не успеют в случае необходимости оспорить кадастровую стоимость земли, переживает Шохин. В законе действительно много спорных моментов, соглашается Плескачевский. И судя по всему депутаты готовы будут поддержать интересы бизнеса.

    Поделиться