13.12.2006 04:00
    Поделиться

    Россия будет судиться с оператором проекта "Сахалин-2"

    Если прежде об этом говорилось только как о возможном варианте развития событий, то теперь, похоже, российская сторона созрела для решительных действий. По словам Олега Митволя, процесс может начаться в марте будущего года, причем одновременно во всех возможных инстанциях, в том числе в России и в Стокгольме (Международный арбитражный суд). Не исключено также обращение в суды Бельгии, Англии, Италии, Японии и США. В самое ближайшее время, сообщил чиновник, Росприроднадзор подготовит для правительства юридические предложения о предстоящем судебном процессе. Кроме того, преступлениями, которые подпадают под Уголовный кодекс, продолжит заниматься Генеральная прокуратура РФ.

    Предварительная оценка ущерба - примерно 10 миллиардов долларов. При этом, по мнению Олега Митволя, можно воспользоваться законодательством США, ссылки на которое есть в Соглашении о разделе продукции, и потребовать от оператора трехкратное возмещение вреда. А еще раньше тот же чиновник заявлял, что итоговая сумма может даже достичь 50 миллиардов "зеленых". При расчете суммы будет учитываться не только чисто экологический ущерб, но и упущенная выгода и, естественно, судебные издержки, в том числе оплата работы юристов. Это все понятно. Непонятно другое. Окончательный подсчет убытков закончится не ранее конца лета будущего года, о чем уже неоднократно сообщали чиновники министерства природных ресурсов. И, кстати, до сих пор министр Юрий Трутнев ни разу не позволил себе дать какие-либо оценки финансовым потерям от реализации проекта, считая это преждевременным и некорректным. Возникает вопрос: какой же счет будет выставлен оператору в марте, если сумма станет известна не ранее августа?

    По мнению некоторых экспертов, в какой-то степени спасти "Сахалин Энерджи" может вхождение в проект "Газпрома". Переговоры об условиях вхождения в проект находятся в решающей стадии. Как вчера сообщил на пресс-конференции для иностранных журналистов первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, российская компания рассчитывает получить 50-процентную долю в проекте (ранее речь шла о 30 процентах).

    Однако замруководителя Росприроднадзора, со своей стороны, предупредил: вхождение "Газпрома" в состав акционеров "Сахалин-2" не повлияет на политику Росприроднадзора в части соблюдения российских законов. "Неважно, кто будет акционером проекта, даже в случае их изменения мы заставим "Сахалин Энерджи" переложить трубу, очистить залив Анива и соблюдать природоохранное законодательство России", - заявил Олег Митволь.

    Поделиться