13.12.2006 03:55
    Поделиться

    Москвичам предстоит выбрать телефонный тариф

    Алексей Гольцов: Москвичи смогут дважды бесплатно выбрать тариф для домашнего телефона

    Российская газета | Москвичи, как и все россияне, привыкли жить по принципу: заплатил абонентскую плату и говори, сколько хочешь. И вдруг МГТС предлагает им самим решать, продолжать ли и дальше не считать минут или все-таки, напротив, лучше платить лишь за слово, произнесенное по телефону. А есть еще, оказывается, и комбинированный вариант. Сколько же МГТС даст времени абонентам подумать, как не слишком ограничить себя в пользовании телефоном и в то же время не разорить семью?

    Алексей Гольцов | Каждый москвич должен выбрать тариф до 1 марта. Ситуация для большинства горожан, разумеется, совершенно незнакомая. Москва - один из немногих регионов, где "повременка" еще не применялась. Но пришло время и для столицы. По Закону "О связи" МГТС, как и все остальные операторы связи, должна была до конца этого года предоставить своим абонентам как минимум три тарифных плана. Зная, что этот миг настанет, мы постарались заранее дать людям максимально полную информацию о предстоящем переходе. Еще с конца лета вместе со счетами каждому владельцу телефона высылали информацию, которая может помочь сделать ему выбор. В частности, абонентам направили данные по разговорной активности за первые шесть месяцев: сколько минут по данному номеру было наговорено в каждый из месяцев.

    РГ | Кое-кто из читателей "РГ", чтобы получить сведения о своей разговорной активности, пытался воспользоваться специальной "горячей линией" МГТС, работающей с лета круглосуточно. Но операторы отвечали, что информация поступит лишь после того, как утвердят тарифы. Теперь-то можно ее получить?

    Гольцов | "Горячая линия" начнет сообщать москвичам о разговорной активности каждого из них с января. Сейчас же она отвечает на разные другие вопросы, связанные с работой телефона. О разговорной же активности узнать можно иначе. Каждый из абонентов может бесплатно получить персональный электронный пин-код. Правда, для этого ему придется лично прийти на телефонный узел и написать заявление с просьбой выдать персональный виртуальный ключ для входа в свой интернет-кабинет, куда можно будет зайти через сайт МГТС. Там можно будет в любой момент посмотреть и распечатку собственной разговорной активности, и проверить состояние лицевого счета. Одновременно посмотреть перечень услуг, доступных абоненту и при желании активировать их. Оценить свою разговорную активность можно и в абонентских залах МГТС. Там стоят специальные электронные автоматы, с помощью которых, зная личный пин-код, можно также зайти в свой электронный кабинет на личную страничку, где есть вся расчетная информация по номеру.

    РГ | Квитанции, на которых нужно указать, какой выбран тариф, москвичи получат в январе?

    Гольцов | Да, для того, чтобы не гонять абонентов на телефонный узел ради подписи под одним из тарифных планов, выбор тарифа решено сделать заочным - с помощью счета за пользование телефоном в январе. Владельцы получат его примерно до 15 февраля. На этой же квитанции будут перечислены все три тарифа, а напротив каждого из них - три заметные колонки. Для того чтобы совершить выбор, абоненту достаточно расписаться в клеточке напротив тарифа, который больше по душе. К этому же счету будут приложены данные о том, сколько минут человек говорил по телефону в каждом месяце с июля по декабрь.

    РГ | А если вдруг кто-то поставит крестик вместо подписи или просто случайно выбросит бланк, ему придется идти на телефонный узел за новым экземпляром?

    Гольцов | Есть более простой выход: если испорчен бланк, к примеру, поставлена подпись случайно не в том квадратике, где хотелось, то можно просто зачеркнуть роспись и еще раз поставить расписаться напротив другого тарифа. Я не исключаю, что при заполнении бланка будут ошибки. Кто-то, возможно, вообще не придаст значения тому, что именно через счет к оплате услуг за январь нужно выбрать тариф. Поэтому и решено дать абоненту шанс поменять однажды выбранный тарифный план на другой.

    РГ | Говорят, что менять тариф можно будет трижды, но при условии, что не чаще, чем раз в месяц. А вот с четвертого раза якобы за это придется платить по 200 рублей. Это так?

    Гольцов | Давайте по порядку. Итак, абонент делает первый осознанный выбор тарифа. Естественно, бесплатно. После того, как он сообщит об этом на телефонный узел, МГТС выставит ему счет за оказанные услуги за февраль по выбранной схеме. Месяц спустя абонент посмотрит на сумму в очередном телефонном счете и, допустим, придет к выводу, что это не тот тарифный план, который ему нужен. После этого всем дается право еще раз, также бесплатно, поменять тарифный план. Ну, а третья попытка, как и все последующие, будет действительно стоить уже 230 рублей за каждую. Изменить вариант оплаты, позвонив по телефону, скажем, той же справочной линии, пока по закону нельзя. Обязательно нужна личная подпись абонента о том, что он меняет условия расчета услуг связи.

    РГ | Многих тревожит, какой тарифный план МГТС выберет за них, если по какой-либо причине они сами не успеют сообщить о своем выборе до 1 марта.

    Гольцов | Думаю, что социальных потрясений в этой связи не будет. Тем, кто не определится к концу февраля, МГТС просто оставит абонентскую плату, с помощью которой москвичи рассчитываются за телефон и сейчас.

    РГ | По Гражданскому кодексу РФ связисты не имеют права менять действующий тариф на другой без заявления от абонента. Другое дело, что Федеральная служба по тарифам рекомендовала устанавливать по умолчанию комбинированный тариф. А МГТС решила равняться на Гражданский кодекс?

    Гольцов | В отношении физических лиц - да. Что же касается юридических лиц, принимаются во внимание как раз рекомендации федеральной службы: у них права выбора тарифа в будущем году не будет. Поэтому для них останется тот же комбинированный вариант, который действует и в настоящее время.

    РГ | В редакцию "РГ" звонят пенсионеры, интересуются: не забыли ли связисты про льготников? В некоторых регионах для них вводят дополнительно социальный тариф.

    Гольцов | Льготы по оплате за телефон, согласно закону, по-прежнему будут возмещаться связистам через департамент социальной защиты.

    РГ | Вы не опасаетесь, что в связи с предстоящим повышением платы люди начнут отказываться от домашних телефонов? Ведь почти все имеют сейчас мобильники.

    Гольцов | Такие факты уже есть, но отток минимальный. Из 3,5 миллиона "физиков" отказались всего несколько тысяч горожан. Я вполне допускаю, что определенная категория абонентов МГТС перейдет на повременный тариф, чтобы платить только за пользование линией, а телефон будут включать лишь в случае необходимости.

    РГ | Правда ли, что после введения трех тарифов доступ в Интернет через телефонную сеть заметно подорожает?

    Гольцов | Все зависит от того, какую технологию доступа для входа в Интернет выбрал человек. Большинство абонентов в Москве пользуются выделенной линией для доступа в Интернет, поэтому на них тарифные изменения никак не отразятся. Если же для входа в Интернет абонент занимает телефонную линию так, что на домашний телефон в это время не дозвониться, то в этом случае при выборе повременного или комбинированного тарифа ему придется платить действительно гораздо больше.

    РГ | Как утверждают специалисты, за безлимитный тариф москвичи будут держаться не только в силу многолетней привычки, а потому как не верят, что в случае выбора повременки, можно легко отследить продолжительность звонков. Планируется ли представлять горожанам детализированные счета к повременному тарифу?

    Гольцов | Правила оказания услуг связи обязывают оператора связи, в том числе и МГТС, предоставлять информацию о совершенных звонках с домашнего номера на мобильный. Это то, что МГТС начала указывать в наших счетах к оплате, и то, что она должна делать по закону. Если же абонент хочет получить более подробный счет, в котором указана продолжительность каждого разговора, куда он звонил с фиксированного номера, сколько времени разговаривал, то это является уже дополнительной услугой. Стоит такая распечатка 70 рублей, любой сможет получить ее, написав заявление на телефонный узел. Если не хочется ждать детализации в абонентском зале, то оператор может сбросить ее абоненту по электронной почте.

    РГ | Москвичей также интересует, смогут ли они и в будущем году оплачивать телефонные счета в течение пяти недель, как было заведено с этой осени или же после введения трех тарифов связисты вернутся к прежним 15 дням после выставления счета?

    Гольцов | После увеличения срока оплаты на три недели неплательщиков стало меньше. Уже к началу октября количество дебиторов снизилось до 18 тысяч, хотя в августе их было 43 тысячи. А раз должников фактически нет, значит, абоненты разобрались, как и когда платить при звонках с мобильного на домашний. Поэтому было решено вернуться к исходному варианту, и начиная с 1 декабря текущего года счета нужно закрывать в течение 15 дней. Если в будущем году обнаружится, что вновь выросло число неплательщиков, то срок для проведения разъяснительной работы по схеме оплаты, безусловно, снова будет увеличен.

    РГ | Как вы думаете, сможет ли абонент дозвониться до справочной после 1 февраля, когда пойдет вал звонков по возникшим вопросам новой системы оплаты? И вообще - есть ли норма, устанавливающая, за сколько времени человек должен иметь возможность дозвониться до оператора МГТС?

    Гольцов | По нашим расчетам, 80 процентов вызовов на справочную линию МГТС должны быть приняты в течение 30 секунд.

    РГ | Может быть, лично попробуете прямо сейчас дозвониться до единой справочной?

    Гольцов | Согласен, давайте попробуем ( набирает телефон: 636-06-36, проходит 30 секунд, номер занят). Пока я дожидаюсь ответа, объясню, почему не могу дозвониться. Номер "горячей линии" по трем тарифам знают еще не все и потому звонят по единой справочной. Поэтому мы и организовали дополнительно "горячую линию", которая отвечает исключительно по вопросам, связанным с тарифами. Причем все разговоры записываются, чтобы ясно было, насколько вежливы операторы и как быстро обслуживают абонента.

    РГ | Вас можно поздравить, вы дозвонились. Но не через 30 секунд, как по норме, а через пять минут...

    Гольцов | Как только накал реформы спадет, то 80 процентов абонентов обязательно будут дозваниваться за полминуты. Были пики, когда абоненты вынуждены были висеть и по 15-20 минут. Сейчас все-таки намного меньше для этого требуется времени, согласитесь.

    РГ | А готова ли МГТС к наплыву абонентов в залы обслуживания после 1 февраля, когда для того, чтобы поменять тариф люди пойдут на телефонный узел?

    Гольцов | Чтобы избежать ажиотажа, пытаемся свести до минимума число поводов, по которым необходимо приходить в абонентский зал. Но и после 1 февраля, и к 1 марта, скорее всего, "пиковый период" в обращениях москвичей все-таки скорее всего будет. Возможно, наплыв людей будет и к началу лета, перед отъездом на дачи. Поэтому сейчас делается все для того, чтобы всю информацию справочного характера перевести на бесконтактную систему.

    РГ | Алексей Валентинович, а вы-то сами выбрали тариф?

    Гольцов | Я оставлю безлимитный тариф, то есть ту самую абонентскую плату. Сам я редко говорю по домашнему телефону, но у меня есть домочадцы, которые достаточно энергично пользуются им. А вот когда мои домашние уедут на дачу, то, вполне вероятно, изменю и я свой тарифный план.

    Советы от МГТС

    1. Нужно заранее получить информацию о предстоящих изменениях. Абоненты, которые еще не получили ее или считают, что имеющейся у них информации недостаточно, могут обратиться по "горячей линии": 8-800-505-5555 и получить там любые необходимые разъяснения. 2. Оцените свою разговорную активность. Для получения полной информации на этот счет есть два пути: с помощью пин-кода и через "горячую линию". Получив в случае необходимости информацию, спокойно дожидайтесь январского счета, на котором поставьте подпись напротив выбранного тарифного плана.

    3. Дождитесь счета за февраль и убедитесь, насколько верно вы сделали свой выбор.

    Поделиться