13.12.2006 04:10
    Поделиться

    Украинские левые обманули Виктора Ющенко

    Проект бюджета Украины на 2007 год устраивает только Виктора Януковича

    Работа над главным государственным документом шла очень трудно. Бюджет был принят парламентом лишь со второй попытки. В него внесли около 900 поправок. И все же Ющенко требует новых доработок. По его словам, они будут свидетельствовать, согласен ли парламент сотрудничать с президентом. Ющенко предлагает повысить размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Сейчас они составляют около 80 долларов в месяц. Кроме того, Ющенко хочет дополнительно изучить вопрос возврата НДС экспортерам.

    "Политики дезинформировали Ющенко, чтобы заставить его наложить вето", - говорится в заявлении пресс-службы правительства Украины. Сторонники украинского премьера Виктора Януковича говорят "о грубой лжи" и "перекручиваниях". Правительство уверяет в том, что бюджет нельзя сделать более социально направленным. Виноваты в этом, по данным кабинета министров, бывшие премьеры Юлия Тимошенко и Юрий Ехануров. Первая - ближайшая сподвижница Ющенко по "оранжевой революции". Второй - глава избирательного списка партии Ющенко "Наша Украина". Таким образом, правительство фактически обвинило самого президента в развале экономики, в подорожании российского газа с 50 до 130 долларов за тысячу кубометров, в "резком ухудшении жизни людей и повышении в четыре раза жилищно-коммунальных расходов".

    Юлия Тимошенко при этом продолжает считать себя невиновной. Она заявляет, что во всем виновато правительство Виктора Януковича, тайно договорившееся с Россией о покупке газа по 130 долларов. "Это привело к созданию бюджета, несовместимого с жизнью страны", - считает она. Стало известно, что Тимошенко на днях встречалась с Ющенко и также советовала ему не подписывать бюджет. Видимо, хотя бы по этому вопросу президент Украины с ней опять согласен. Теперь ответственность на себя мог бы взять спикер Верховной рады Александр Мороз. Тимошенко советует ему единолично одобрить бюджет, тем самым, по ее мнению, окончательно лишив себя поддержки избирателей.

    Тем временем Александр Мороз заявил "РГ", что бюджет подписывать естественно не станет - это не его полномочия, и он не намерен нарушать конституцию. Морозу проще поставить на рассмотрение сессии еще 900 поправок и затянуть принятие бюджета до июня 2007 года. Заявления о том, что отсутствие у Украины бюджета вызывает недовольство Евросоюза, тормозит сближение Украины с ЕС и замедляет приход инвесторов, Мороз не комментирует.

    Более того, он и его социалистическая партия - два весомых элемента парламентского большинства, состоящего из Партии регионов Виктора Януковича, Социалистической и Коммунистической партий - пообещали покинуть большинство, если бюджет все же будет принят. Таким образом, Мороз и его сторонники фактически отозвали свою поддержку подготовленного экспертами Януковича проекта бюджета. Иными словами, украинские левые оказались в списке тех самых дезинформаторов Виктора Ющенко.

    Поделиться