14.12.2006 03:58
    Поделиться

    Средняя пенсия за год вырастет до 3276 рублей в месяц

    Председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов рассказал о том, как сбалансирован бюджет ПФ. В частности, средняя пенсия к 1 января 2008 года вырастет на 437,9 рубля и составит 3276 рублей в месяц. Батанов напомнил, что с 1 августа этого года пенсия была увеличена на 6 процентов, в течение 2007 года будет поднята еще на 15 процентов. "Таким образом, задача президента о повышении пенсионных выплат на 20 процентов выполнена", - заявил Геннадий Батанов. По словам главы ПФ, "дефицит пенсионного бюджета будет покрыт за счет федеральных средств". А дефицит этот составляет 28 млрд. рублей.

    Несмотря на то что Батанов объяснил, что недостаток средств в бюджете ПФ вызван снижением Единого социального налога в части Пенсионного фонда РФ на 8 процентов и поэтому приходится пользоваться средствами из федерального бюджета, сенаторы скептически отнеслись к его словам. "Меня не удовлетворили объяснения Батанова о дефиците Пенсионного фонда, поэтому в начале года мы проведем слушания по данной теме", - заявил Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, добавив, что "мы не можем позволить, чтобы возникали проблемы с выплатами и без того нищенских пенсий". Кроме того, Батанов обещал минимизировать расходы на содержание Пенсионного фонда путем ликвидации районных отделений и передачи их функций в централизованные структуры регионов.

    Бюджет Фонда социального страхования не вызвал больших разногласий, в нем заложено существенное увеличение выплат пособий по уходу за ребенком до 6 лет (в 4 раза), оплаты услуг по родовым сертификатам и т.д. Единственная проблема - нехватка денег на реабилитацию инвалидов. "Средства на реабилитацию не были запланированы, поскольку неожиданно для нас количество инвалидов выросло на 30 процентов", - сказала Галина Карелова, глава ФСС.

    Бюджеты обоих фондов были приняты почти единогласно. Подводя итоги заседания, Сергей Миронов заявил, что в нынешнем виде пенсионная реформа не нужна гражданам, "необходимо менять несправедливые принципы финансирования и пенсионного обеспечения". Спикер верхней палаты предложил новую систему выплаты пенсий: не 28 процентов от заработной платы, как сейчас, а вначале 50 процентов, в последующем все 75. "Мы все время говорим о борьбе с бедностью, тогда как миллионы людей по-прежнему живут в нищете", - сообщил Миронов, подчеркнув, что он не видит "ни в правительстве, ни в Федеральном Собрании большого желания кардинально менять эту ситуацию".

    "Полезная книжка" о пенсиях

    Поделиться