14.12.2006 04:10
    Поделиться

    Буш отложил решение иракской проблемы

    Белый дом отложил решение иракской проблемы в долгий ящик

    Такая затяжка объясняется тем, что работа над новой стратегией пока не завершена. Предстоит найти ответы "на многочисленные трудные вопросы", поставленные главой Белого дома перед администрацией, пояснил Сноу.

    Тем временем согласно опросам в американском обществе растет недовольство политикой официального Вашингтона в отношении Ирака. Подтверждением тому могут служить опросы общественного мнения об отношении населения к докладу по Ираку, составленному так называемой межпартийной (республиканцы и демократы) комиссией под председательством Джеймса Бейкера - Ли Гамильтона. Среди 79 рекомендаций комиссии - вывод американских войск из Ирака до марта 2008 года. Эту идею поддерживают 74 процента опрошенных. 71 процент ратуют за начало диалога США с Ираном и Сирией. 76 процентов американцев считают, что необходимо начать активный поиск путей урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами.

    Аналитики предполагают, что отложенная речь Буша может стать одной из самых важных за все время его пребывания на своем посту. Прислушается ли Буш к рекомендациям комиссии и гласу народа? По данным Института Гэллапа, 54 процента американцев уверены, что нынешняя администрация вряд ли применит эти советы на практике. Косвенно это подтвердил и анонимный представитель Белого дома, заявивший, что в новых планах не будет кардинальной перемены в отношении администрации к происходящему в Ираке.

    Видимо, Вашингтону приходится считаться и с другой, не менее заинтересованной стороной - нынешними иракскими властями, которые явно разочарованы докладом комиссии Бейкера - Гамильтона. В частности, президент Ирака Джаляль Талабани выступил с жесткой критикой рекомендаций комиссии. На пресс-конференции в Багдаде он заявил, что документ содержит ряд "очень опасных положений, подрывающих суверенитет Ирака и его конституцию". К примеру, иракский президент отвергает предложение вернуть во власть функционеров правившей при прежнем режиме партии БААС. По словам иракского президента, концепция доклада основывается на том, что Ирак - это колония, в которой можно устанавливать свой порядок и игнорировать независимость страны. "В основе решения внутренних проблем лежит передача Ираку контроля над собственной безопасностью, - подчеркнул Талабани. - Иракский народ в состоянии управлять страной".

    Сам же Буш, угодивший под пресс с двух сторон, ведет интенсивные консультации со своими советниками и иракскими чиновниками, в частности, с вице-президентом Ирака Тариком аль-Хашими и влиятельным шиитским лидером Абдель Азизом аль-Хакимом. После встречи с Бушем Тарик Хашими, потерявший брата и сестру в результате терактов, похвалил решимость президента США. По его словам, несмотря на тяжелые времена, в Ираке есть "свет в конце тоннеля".

    Не молчит, к слову, и президент США. Он время от времени приоткрывает завесу над переговорами о направлениях работы над новой стратегией в Ираке. Ее успехом, сказал он на днях, должен стать Ирак, который "сам собой управляет, сам себя защищает, является свободным обществом и нашим союзником в войне с террором". И все же, как отмечают аналитики, пока из высказываний Буша трудно сделать какой-либо однозначный вывод о предстоящих изменениях в стратегии и тактике действий в Ираке.

    Поделиться