14.12.2006 02:55
    Поделиться

    Автор учебника посетовал на необразованность противницы теории Дарвина

    Достаточно забавным оказалось заседание суда по иску петербурской школьницы Марии Шрайбер с требованием запретить преподавание в школах теории Дарвина в качестве основной.

    По существу было предложено высказаться автору учебника биологии за 10-11-й классы Сергею Мамонтову. Ученый посетовал на необразованность составителей иска, одновременно пожалев девочку, которую отец по не понятным никому причинам впутал в этот процесс.

    Однако ученый не понимал задаваемых ему ненаучным языком вопросов и, отвечая на них, долго пытался разбираться с тем, что вопрошающие имеют в виду. Сам же он готов был углубиться в череду гипотез, которые вопреки заявлениям истцов приведены в этом учебнике. Представитель Комитета по образованию спасал ситуацию, задавая вопросы противников академику в тех формулировках, которые того устраивали. Судья уже надеялся закончить процесс, но дополнительные требования, предъявленные Марией Шрайбер, вынудили только отложить его.

    На следующем же заседании, которое состоится 21 февраля 2007 года, одним из свидетелей, видимо, станет представитель епархии отец Артемий (Скрипкин), которому судья хотел задать вопрос, преподается ли в воскресных школах теория Дарвина и в каком виде.

    Поделиться