14.12.2006 04:00
    Поделиться

    Шухно: Донести до общества информацию о союзном строительстве

    - Работа по формированию единого информационного пространства, - отметил он, - в соответствии с Договором о создании Союзного государства относится к совместному ведению государств-участников. Ожидаемые последствия формирования ЕИП выходят за пределы формального суммирования национальных информационных пространств и информационных ресурсов Беларуси и России. Речь идет об общих нормах и целях информационной политики, согласованной стратегии и тактике, едином векторе деятельности, унифицированной нормативно-правовой законодательной базе. Поэтому создание ЕИП Союзного государства - неотъемлемое условие эффективного развития Союзного государства в социально-экономической сфере, важный фактор политической и духовной поддержки интеграционных процессов общественностью двух наших стран, значимая предпосылка формирования позитивного имиджа Союзного государства на международной арене.

    - А как сегодня происходит законодательное регулирование деятельности СМИ на территории Беларуси и России?

    - Основополагающие правовые аспекты, регулирующие деятельность ЕИП на территории Беларуси и России, уже созданы. В основном унифицированы Гражданские кодексы Республики Беларуси и Российской Федерации, ведется работа по сближению специальных законов Беларуси и России в области СМИ. Так, на сегодняшний день не требуется специальных разрешений на распространение белорусских СМИ на территории России и российских - в Беларуси. Заключен и работает ряд двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений в данной сфере, проводятся совместные коллегии профильных министерств. В то же время есть и различия в нормативно-правовой сфере, условиях функционирования субъектов хозяйствования, потенциальных возможностях СМИ двух государств по вопросам функционирования сетевых СМИ, регламентации участия иностранного капитала в акционерных обществах - редакциях СМИ, лицензирования телерадиовещания и некоторым другим. Тут еще немало предстоит сделать для сближения законодательств наших стран.

    - Какую роль в реализации задуманного может сыграть союзная программа "Обеспечение единого информационного пространства в области средств массовой информации на 2007-2011 годы"?

    - Программой действий наших государств по реализации положений Договора о создании Союзного государства предусмотрена разработка союзной программы "Обеспечение единого информационного пространства".

    Данный проект предусматривает объединение на равноправной основе национальных информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и систем, научно-технического, а также производственного потенциала информатизации Беларуси и России. Учитывая глобальный характер поставленной задачи, проект реализуется поэтапно.

    Первым этапом стала разработка проекта программы "Обеспечение единого информационного пространства в области СМИ". В настоящее время контакты между двумя профильными министерствами Беларуси и России развиваются на хорошем уровне. В апреле нынешнего года Министерством информации Беларуси и Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ создана рабочая группа по разработке упомянутой программы, сегодня в целом проект согласован обоими министерствами.

    Среди важнейших мероприятий, которые предусматривает проект программы, назову активизацию деятельности ТРО, развитие новых издательских и информационных проектов, проведение социологических исследований - состояния и потребностей рынка информационных услуг Беларуси и России, изучение и регулярный мониторинг информационного пространства Союзного государства, создание единой союзной системы стандартизации в области СМИ и единой базы данных информационных ресурсов Союзного государства, а также другие мероприятия.

    - Понятно, в формировании ЕИП Союзного государства особая роль принадлежит и нам, журналистам, газетам, журналам, телевидению, радио, Интернету. Какое тут главное требование к СМИ?

    - При реализации информационной политики Союзного государства первостепенное значение придается становлению и развитию тех средств массовой информации, которые призваны донести до широких кругов общественности, причем не только Беларуси и России, но и других стран, объективную информацию о союзном строительстве. Для финансирования телерадиовещания и издательской деятельности, информационного обеспечения строительства Союзного государства, периодических изданий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Совета Министров Союзного государства предусмотрен раздел в бюджете Союзного государства. В настоящее время расходы бюджета на СМИ существенно возросли.

    Можно констатировать, что к настоящему времени сложился пул СМИ Союзного государства. Среди них - ваша газета "СОЮЗ. Беларусь - Россия", периодическое издание Совета Министров Союзного государства, газета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России "Союзное вече", еще одна газета "Лад" - совместный проект Постоянного Комитета и "Литературной газеты". Материалы на союзную тему периодически публикуются в российских журналах "Российская Федерация сегодня", "Наш современник", на белорусской территории - в "Экономике Беларуси". Издается спецвыпуск журнала "Неман". Выходят в свет также внебюджетные СМИ - журналы "Союзное государство" (Россия) и "Единение" (Беларусь).

    На территории России с 2002 года действует интернет-портал "Союз-инфо", на территории Беларуси с 2005 года - Информационно-аналитический портал Союзного государства. Реализуются совместные информационные проекты с "Национальным пресс-центром" Республики Беларусь, Белорусским телеграфным агентством, Общественным пресс-центром Дома прессы Республики Беларусь, агентством РИА Новости, группой компаний РБК, консалтинговой компанией "Полилог".

    Информационное сопровождение союзного строительства также обеспечивает Телерадиовещательная организация Союзного государства. По заказу ТРО в эфире российских радиостанций "Маяк", "Юность", "Радио России", "Голос России" и на "Первом национальном канале белорусского радио" ежедневно выходят программы, рассказывающие об интеграционных процессах наших стран-соседей. Со 2 декабря нынешнего года еженедельно на белорусском национальном канале "Общенациональное телевидение" выходит программа "Тележурнал "Союз".

    - Получается весьма солидный список союзных печатных СМИ и изданий и теле- и радиоканалов, которым тема строительства Союзного государства близка...

    - Конечно, эта работа приносит определенные плоды Союзу. Так, по данным независимого социологического исследования, число публикаций в печатных теле- радио- и электронных СМИ с упоминанием темы Союзного государства за 10 лет (с 1996 по 2006 год) выросло в 40 раз!

    Однако, несмотря на значительное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов информационного обеспечения, информация о строительстве Союзного государства распространяется крайне неравномерно и ограничено. И прежде чем построить ЕИП в области, СМИ надо преодолеть ряд существенных препятствий на этом пути.

    Зачастую в российских СМИ распространяется тенденциозная, а порой недостоверная информация о Республике Беларусь и строительстве Союзного государства. Причем за примером далеко ходить не надо. Достаточно открыть некоторые московские издания накануне встречи глав наших государств, заседаний высших органов Союзного государства и вам все станет ясно. Российские федеральные телевизионные каналы также дают весьма скудную информацию о союзном строительстве.

    Необходимо также преодолеть сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с ограниченностью распространения белорусских СМИ в России. В то время, как российская пресса и телевидение почти в полном объеме представлена в Республике Беларусь.

    Так что проблем хватает, а итогом всей разворачивающейся работы должно стать создание условий для объективного освещения хода союзного строительства.

    Поделиться