14.12.2006 04:05
    Поделиться

    Игорь Юргенс: Бежит ли капитал из России?

    По словам авторов отчета, "в последнем квартале Россия продемонстрировала самый высокий отток капитала среди стран с развивающимися рынками". По просьбе корреспондента "РГ" ситуацию с "бегством" капитала комментирует вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

    КОМПЕТЕНТНО

    Игорь Юргенс. Фото: Виктор Васенин.Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

    - Цифры, которые приводит Банк международных расчетов, на мой взгляд, вряд ли соответствуют действительности. Впрочем, если представить, что только Центральный банк в указанный период приобрел иностранных облигаций и других инструментов на сумму более 70 миллиардов рублей для диверсификации средств Стабфонда, то можно предположить что речь здесь идет вовсе не о массовом бегстве капитала, а о грамотном размещении активов - как государственных, так и частных.

    Ведь за этот период было проведено немало зарубежных сделок по приобретению активов отечественными банкирами, металлургами и нефтяниками. ВТБ приобрел солидный пакет в EADS, "ЛУКОЙЛ" - сеть автозаправок в Европе, и так далее. То есть произошел классический экспорт капитала, к чему нас призывают и президент, и правительство для укрепления экономических позиций России на зарубежных рынках. И если они подсчитали именно этот "бегущий" капитал, то здесь нет ничего катастрофического, наоборот - можно только аплодировать.

    Поэтому все цифры экспертов Банка международных расчетов нуждаются в проверке. С другой стороны, поскольку мы объявили рубль свободно конвертируемой валютой, происходит и естественный, вполне легальный отток капитала. Например, некоторые российские граждане сейчас покупают недвижимость за рубежом. И можно ли их винить, если стометровая квартира в Австрии стоит в полтора раза дешевле, чем в Москве? Это проблема регулирования ситуации на внутреннем рынке, а не "бегства" капитала.

    Поделиться