14.12.2006 03:20
    Поделиться

    Контролеры не выявили грубых нарушений исполнения бюджета Союза в 2005 году

    Контрольные органы Беларуси и России не выявили грубых нарушений исполнения бюджета Союзного государства в 2005 году

    Положительная динамика налицо, ведь еще в 2001 году исполнение бюджета (или, говоря простыми словами, его наполнение участниками Союза) составляло 76,5 процента от плана. Беларусь уже несколько лет полностью перечисляет свой долевой взнос в общую "копилку". Свыше трех миллиардов рублей из нее было израсходовано в прошлом году на выполнение различных программ и мероприятий, реализуемых органами Союзного государства.

    Впрочем, контролеры Беларуси и России выявили и некоторые ошибки. К примеру, до сих пор не перечислены в национальные бюджеты государств - участников Союза средства, по тем или иным причинам не использованные в 2004 году. А это ни много ни мало - 38,9 миллиона рублей. К сожалению, в 1,3 раза возросла просроченная задолженность по возврату кредитов, за что банки насчитали солидную пеню.

    Есть некоторые проблемы и с выполнением совместных программ: из шести, которые предусматривалось завершить в прошлом году, закончены только три. При этом Беларусь фактически перечислила в общий бюджет сверх планировавшегося 21,6 миллиона рублей из-за курсовой разницы, сложившейся на день перечисления средств Министерством финансов страны. Порой наработанный общими усилиями потенциал используется не полностью. Так, программой совместных действий по преодолению чернобыльской катастрофы базовым фармацевтическим предприятием определен Гродненский завод медпрепаратов. На его развитие из союзного бюджета затрачено немало средств. Однако лекарства, выпускаемые заводом, в России не применяются.

    Все это отражено в совместном заключении, принятом контрольными органами Беларуси и России и направленном в высшие инстанции Союзного государства. Кроме того, коллегии Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси предполагают расширить сферу взаимодействия.

    Поделиться