14.12.2006 03:00
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: нужно не бить по хвостам, а работать на упреждение

    Министры внутренних дел обсудили направления и методы взаимодействия

    Министры договорились усилить работу по выявлению фальсифицированных медпрепаратов, борьбе с торговлей контрафактной продукцией, нарушениями при приватизации и скупке недвижимости. Особое внимание планируется уделить противодействию легализации преступных доходов - только в России возбуждено 7000 уголовных дел. По мнению Р. Нургалиева, без успешной борьбы с отмыванием денег невозможно сократить масштабы незаконной деятельности, предотвратить проникновение криминала в государственные и коммерческие структуры, нейтрализовать его влияние на экономику и социальную сферу.

    На итоговой пресс-конференции журналисты не могли не затронуть проблему отравлений суррогатным алкоголем: в Беларуси от него пострадало более 100 человек, в Российской Федерации счет идет на тысячи. Белорусское МВД обнародовало такие сведения: прибыль от реализации сомнительных жидкостей составляет около 400 процентов! Как поставить барьер на пути яда?

    - Первым делом постараемся привлечь к проблеме внимание руководителей таможенных и пограничных ведомств соседствующих регионов, вероятно, придется даже собрать отдельное совещание, - сказал В. Наумов.

    - Мы уже направили российским коллегам письмо с просьбой подумать об изменениях законодательства по вопросам производства и оборота непищевых спиртосодержащих растворов - это позволит исключить их использование "вовнутрь". К тому же скоро запах и цвет таких жидкостей будут мгновенно сводить на нет всякое желание их попробовать.

    Министры сошлись во мнении: нужно не только по максимуму использовать возможности Интерпола, но и налаживать прямые контакты между руководителями и сотрудниками местных правоохранительных органов. "Познакомить" своих подчиненных друг с другом руководители МВД договорились на семинарах, которые пройдут в Брянской и Смоленской областях.

    Поделиться