14.12.2006 02:10
    Поделиться

    Борис Миронов задержан за "патриотическую идею"

    Борис Миронов был задержан 11 декабря в Москве при участии следователя прокуратуры Центрального района Новосибирска, специально для этого вылетевшего в столицу. Прокуратура настаивает: арест Бориса Миронова никак не связан с делом о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, в котором подозревается Иван Миронов - сын экс-министра. "То, что Борис Миронов и его сын Иван были задержаны в один день, - чистое совпадение, - подчеркнул прокурор Центрального района Юрий Кондратьев. - Эти два события совершенно не зависимы друг от друга, они произошли в разное время суток и в разных местах".

    Символично, что Бориса Миронова задержали в тот самый день, когда на заседании правительства обсуждались предложения по борьбе с экстремизмом. Одна из предложенных мер - ужесточить ответственность за преступления на национальной почве, другая - обратить самое пристальное внимание на СМИ. Все это напрямую касается сопредседателя Национально-державной партии Бориса Миронова,  потому как уголовное преследование Бориса Миронова действительно никак не связано с делом о покушении на Анатолия Чубайса. Под экстремистскую статью о разжигании межнациональной розни экс-министра подвела как раз любовь к печатному слову. В 2003 году в Новосибирской области состоялись выборы губернатора, на которых баллотировался и Миронов (набравший в итоге полпроцента голосов). Его предвыборная агитация была целиком и полностью построена на так называемой "патриотической идее". Корень всех бед региона, равно как и России в целом, московский кандидат видел в "руссконенавистнической нечисти". "Лучше пусть рука отсохнет, чем за жида голосовать", - в весьма энергичной манере обращался Борис Миронов к избирателям со страниц газет "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт", выпущенных стотысячными тиражами. Даже беглого взгляда на заголовки "фронтов" было достаточно, чтобы заподозрить кандидата в разжигании межнациональной ненависти. Тем более что в газетной шапке был изображен замахнувшийся на кого-то гранатой боец с подписью "Разгромим!".

    Уголовное дело прокуратура Центрального района возбудила еще до дня голосования, однако занятой кандидат не нашел времени для встречи со следователем. А проиграв выборы, тут же уехал в Москву. Ознакомить его с материалами дела так и не удалось: экс-министр регулярно сообщал по телефону, что у него нет денег на билет до Новосибирска. Спустя почти год, в октябре 2004-го, прокуратура сама попыталась добраться до "идеолога русского национализма" - однако Борис Миронов просто-напросто заперся в квартире, не впустив туда зампрокурора Центрального района Юрия Лущенкова, которому пришлось вернуться в Новосибирск ни с чем. Выдержав осаду, автор "фронтов" даже перешел в контрнаступление, написав заявление генпрокурору Владимиру Устинову: мол, меня и мою семью незаконно преследуют по заказу лиц все той же национальности. Причем формулировки заявления были еще более оригинальны, чем передовицы "фронтов": Борис Миронов указал, что межнациональную ненависть возбуждают не его скромные публикации, а… действия губернатора Новосибирской области. "Русских в области более 90 процентов, и они практически отстранены от управления, - утверждала "жертва преследования". - В данном случае искусственно создается мнение об их неполноценности, что не может не будоражить наше демократическое общество".    

    После этого Бориса Миронова объявили в федеральный розыск. Который никак не мог увенчаться успехом еще в течение двух лет. Как заявил "РГ" прокурор Юрий Кондратьев, причины столь долгих поисков подозреваемого будут выясняться. Есть информация, что "неуловимый" экс-министр за эти два года поучаствовал в нескольких публичных мероприятиях, однако так и не был задержан. Например, в январе 2005-го беглый писатель открыто презентовал в Москве новое издание своей книги "Иго иудейское", которую эксперты Московского бюро по правам человека требуют внести в российский список запрещенной экстремистской литературы. Правозащитники считают "Иго", которое свободно продается в России, книгой-подстрекателем: тот же Александр Копцев, по их мнению, устроил резню в синагоге не без влияния мироновских сочинений.

    Поделиться