14.12.2006 02:00
    Поделиться

    МВД открыло "горячую линию" по безопасной организации Нового года

    МВД открыло "горячую линию" по безопасной организации праздника

    В эти дни идет спецоперация "Пиротехника-2006", уже проверены более 20 тысяч фирм, продающих фейерверки. Уже пришлось изъять из оборота почти миллион опасных изделий. Только на одном тайном складе в Подмосковье арестовано 400 тонн контрафактной пиротехники, в основном китайской.

    Ситуацию на этом предновогоднем рынке забав специально для "РГ" прокомментировал первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин:

    - Мы столкнулись с массовыми проявлениями беспечности, незнанием особенностей пиротехники, а также с прямыми нарушениями правил торговли. К сожалению, оборот таких изделий законодательно не регламентирован. Отдельные законодательные нормы размыты, и это создает предпосылки для многочисленных нарушений.

    По словам первого заместителя главы МВД, в его ведомстве разработана специальная памятка, которая сейчас распространяется в школах. Она поможет избежать несчастных случаев при пользовании фейерверками. Эта своеобразная инструкция рассказывает, как надо обращаться с пиротехникой, как правильно выбирать ее на рынке и хранить дома. Особое внимание генерал обращает на третий пункт памятки. Там разъяснено, чего категорически нельзя делать, используя пиротехнические изделия. Этот пункт так и назван "Опасно!".

    Александр Чекалин подчеркнул, что люди, которые пренебрегают этими простыми в общем-то правилами, не умеют, а порой и не хотят использовать пиротехнику так, как советуют специалисты, нередко навлекают на себя тяжкие последствия. То же самое происходит, когда из хулиганских побуждений используют пиротехнику вопреки здравому смыслу. Дело доходит и до пожаров, и до трагедий. Люди получают тяжелейшие травмы и даже гибнут. По данным МВД, в прошлогодние новогодние праздники от неосторожного обращения с пиротехникой погибли 11 человек, а пострадали больше 300.

    Чекалин также сообщил, что люди могут обращаться и непосредственно в оперативный штаб МВД РФ по операции "Пиротехника" по телефонам: 8(495) 239-51-83, 8(495) 57-81.

    Поделиться