14.12.2006 03:05
    Поделиться

    Английский посол обиделся на "Наших"

    Энтони Брентона преследуют активисты движения "Наши".Британское посольство сообщило, что представители "Наших" где-то раздобыли копию ежедневника Брентона и с его помощью преследуют посла, куда бы тот ни пошел. Он не может выйти даже в магазин - ему везде преграждают дорогу активисты с плакатами.

    "Нашисты" выставили свои посты у его резиденции и у посольства. Они следуют за ним, иногда преграждают дорогу его автомобилю или мешают его встречам. Однажды во время делового обеда молодые люди не давали ему говорить с собеседником и покачнули его стул, что вызвало у охраны британского посла опасения по поводу возможного физического насилия в отношении Брентона.

    На днях британское посольство вынуждено было направить ноту в российское внешнеполитическое ведомство. МИД России официально заверил, что вопрос будет рассмотрен безотлагательно. "Мы ожидаем, что МИД России гарантирует, что послу и его семье будет оказано уважение и почет в соответствии с международными обязательствами", - заявили в посольстве.

    Британские дипломаты говорят, что такого прецедента не было даже в разгар "холодной войны". Между тем в российском МИДе считают, что ничего противозаконного в действиях активистов нет и их действия не выходят за рамки выражения своего мнения в соответствии с правом на свободу слова.

    Напомним, что проблемы у британского посла начались после того, как он принял участие в конференции оппозиционных партий "Другая Россия", прошедшей накануне саммита "группы восьми" в Петербурге. Тогда лидер движения "Наши" Василий Якеменко пообещал, что его организация станет препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Брентона, пока тот не извинится за участие в конференции оппозиционных партий.

    Поделиться