14.12.2006 02:30
    Поделиться

    Скандал на процессе по делу о нападении на Анатолия Чубайса

    На суде по делу Квачкова обвинение требует распустить присяжных

    В первый раз она заявила о роспуске присяжных после выступления свидетеля обвинения Игоря Карватко, который отказался от своих прежних показаний и заявил суду, что они "были выбиты сотрудниками милиции". И даже назвал фамилии этих милиционеров.

    Теперь гособвинитель настаивает на роспуске присяжных потому, что в зале суда появился еще один фигурант - арестованный Иван Миронов. Причиной такого ходатайства прокуратуры, считает адвокат Руслан Коблев, стал тот факт, что из зала суда, который проходит в закрытом режиме, утекла информация о скандале.

    Какое постановление примет судья, пока неизвестно. Комментарий о том, можно ли распускать коллегию присяжных во время процесса, "РГ" удалось получить в Верховном суде.

    КОММЕНТАРИЙ

    Алексей Шурыгин, председатель Кассационной палаты Верховного Суда:

    - Верховный суд решением Пленума запретил распускать коллегию присяжных после принятия ими присяги. Как только присяжные принимают присягу, коллегия после этого распущена быть не может. По какой-то причине можно заменить в ходе процесса нескольких присяжных, но не всю коллегию сразу. Заявить конкретному присяжному отвод после принесения им присяги возможно, но в достаточно редких случаях.

    Так, согласно ст. 61 УПК РФ (обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу) вывести присяжного из процесса возможно, если вдруг выяснится, что он является родственником подсудимого или, например, потерпевшим по данному уголовному делу. Однако по пункту 2 отвод можно заявить, "если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела". К примеру, если будет отставлено по решению судьи пять заседателей, то, естественно, придется уйти в отставку всем двенадцати, потому что не будет кворума для вынесения вердикта.

    Поделиться