15.12.2006 02:00
    Поделиться

    Фальшивомонетчица "наследила" в нескольких городах Сибири

    Изготовление поддельных денег сегодня не требует особой криминальной подготовки. Достаточно компьютера с цветным принтером, чтобы быстро изготовить имитацию денежных купюр, которые весьма трудно отличить от настоящих. При необходимости умельцы подправляют погрешности карандашами и парафином. Все - подделка готова. Качество не очень, но невнимательных продавцов в Красноярске более чем достаточно.

    - На самом деле на кассе выявить фальшивые деньги трудно. Девочки в основном обращают внимание на крупные купюры, - говорит администратор одного из крупных красноярских магазинов Светлана Давыдова, - а мелочь, десятки, пятидесяти, сотки, почти не смотрят. Подделки - неизбежное зло. Не будете же вы подозревать каждого покупателя.

    Поэтому чаще всего выявляются фальшивки в банках. Там и техника специальная стоит, и у персонала нюх выработался. Фальшивые купюры, как правило, сбываются в небольших киосках и ларьках в ночное время. Преступники приобретают дешевый товар и получают сдачу нормальными деньгами.

    Именно таким способом действовали три жителя Красноярска: Чумакова, Павлович и Бурова. На принтере "Эпсон" они изготовили более сотни поддельных купюр достоинством 10, 50, 500 и 1000 рублей. Чумакова вырезала отпечатанные изображения купюр из бумаги, а Бурова для придания им характерного блеска натирала заготовки свечой. Деньги были очень похожи на настоящие.

    Фальшивки сбывались в Красноярске, Канске и Абане. Оперативникам удалось выйти на след преступников. Группа была задержана в Красноярске. При осмотре принадлежащего Буровой автомобиля изъята 91 подделка.

    - Павлович и Чумакова были осуждены федеральным судом Ленинского района к четырем годам лишения свободы, - рассказал прокурор отдела краевой прокуратуры Вячеслав Складан, - в ходе предварительного расследования Бурова скрылась и была объявлена в розыск. Ее след обнаружился в Уссурийске.
    По данным ГУВД края, подделка фальшивых денег регистрируется в регионе довольно часто. Так, за 12 месяцев 2005 года по статье 186 УК РФ (фальшивомонетничество) в крае возбуждено 779 уголовных дел. 57 процентов преступлений произошло в краевом центре. За прошедший год из обращения было изъято 1021 поддельная купюра. Выявлено 15 групп изготовителей и сбытчиков поддельных денег, в основном сформированных из числа студентов и несовершеннолетних. Основная часть изъятых фальшивок приходится на российские деньги, но встречаются и банкноты номиналом 100 долларов США, изготовленные типографским способом. "Баксы", завезенные из Санкт-Петербурга, имеющие довольно высокое качество, изготовлены способом металлографской и высокой печати. По данным прокуратуры, в текущем году зафиксировано гораздо меньше преступлений, связанных с оборотом фальшивых денег. Всего 482. Многие дела уже направлены в суд.

    Не избежала наказания и госпожа Бурова. Правоохранительные органы Уссурийска задержали жительницу Красноярска. На Дальнем Востоке она занялась уже ставшим привычным ремеслом. Там же и была приговорена судом к 6 годам лишения свободы. Вскоре вскрылись ее похождения на родине. Как сообщили корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, в настоящий момент Бурова этапирована в Красноярск, ей предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд.

    Между тем

    Курьезный случай произошел на днях в селе Орджоникидзевское Республики Хакасия. У пенсионера были обнаружены и изъяты 53 купюры достоинством по 100 рублей и 13 купюр достоинством по 500 рублей с признаками подделки. Как сообщили в МВД Хакасии, деньги были изготовлены на принтере цветной печати. Сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями установили, что фальшивые купюры изготовлены несовершеннолетними внучками пенсионера. Приехав в гости к деду, они преподнесли ему такой неприятный подарок.

    Поделиться