15.12.2006 02:00
    Поделиться

    Суд Дальнегорска распустил муниципальную избирательную комиссию

    Суд Дальнегорска распустил муниципальную избирательную комиссию. А вчера суд Приморского края отказал в иске кандидату в главы Дальнегорского городского округа Александру Теребилову. Тот оспаривал отмену краевой избирательной комиссией второго тура голосования.

    Александр Теребилов и Дмитрий Фотьянов - недавние соперники на выборах и лидеры первого тура, после которого первый выигрывал у отстающего всего 364 голоса. После убийства Фотьянова дальнегорцами владели растерянность и страх. Так куда-то пропала большая половина членов муниципальной избирательной комиссии, как подозревают наблюдатели, не без посторонней помощи: один уехал в гости, второй в командировку, председатель комиссии, получавшая отпечатанные ко второму туру бюллетени в краевом центре, вообще в Дальнегорск не вернулась.

    Оставшиеся трое участников предвыборной гонки, спустя более чем трое суток после убийства соперника и поздним вечером за полтора часа (!) до наступления 22 октября - дня второго тура, как по команде подали заявления о снятии с выборов своих кандидатур. Кто дал команду суд не разбирался, однако, по мнению представителя Теребилова в суде адвоката Натальи Беловцевой, срежессированность действия просматривается.

    Так заявления в муниципальную комиссию кандидаты сами не подавали, их принесла представитель краевой избирательной комиссии в 22 часа 30 минут, которая получила их от... первого вице-губернатора. Пока горизбирком заявления регистрировал и пытался собраться для обсуждения, в 23 часа 08 минут уже поступило сообщение о решении вышестоящей краевой комиссии об отмене второго тура голосования в связи с отказом всех кандидатов баллотироваться. За эти меньше чем 40 минут кто-то поставил в известность краевую комиссию о наличии заявлений кандидатов, сообщил, что горизбирком не может собраться, успел настрочить по этому поводу жалобу и доставить ее во Владивосток, крайизбирком собрался и ее рассмотрел, принял решение и передал его в Дальнегорск.

    Получить заявления от двоих оставшихся участников выборов труда не составляло. Но встретиться с Александром Теребиловым отправленному в город губернатором первому вице-губернатору Александру Костенко "урегулировать ситуацию" не удавалось несколько часов. Как рассказывал суду в качестве свидетеля Александр Костенко, он стоял у ворот дома Теребилова час, потом уехал и вернулся с начальником краевого УВД генералом Вачаевым. Генерал ли повлиял, но ворота первому заместителю губернатора открыли. Костенко также сообщил суду, что текст заявления от имени Теребилова в трех экземплярах он привез из Владивостока с собой: попросил своих юристов написать на всякий случай. Эти бумаги Теребилов в итоге и подписал. Сейчас он считает, что процедура не была строго законной - нарушены сроки подачи, подал заявление в комиссию не кандидат, решение принял орган, в который кандидат вообще не обращался, поэтому второй тур выборов отменен незаконно. Суд с ним не согласился. Истец намерен подавать кассационную жалобу.

    Выходит, что участники выборов написали заявления с просьбой отменить их регистрацию в качестве кандидатов, если не под давлением, то явно не не по собственной инициативе. Морально или не морально проводить голосование после убийства одного из лидеров выборов да еще в день его похорон (похороны обычно на воскресенье не назначают, но кому-то очень был не нужен второй тур, и он постарался)? Закон такими категориями не оперирует. Крайизбирком вмешался в ситуацию на грани фола: как сообщали в октябре информагентства, "учитывая беспрецедентность ситуации". Закон вообще не предусматривает правил поведения участников выборов в случае убийства одного из них. В этом смысле закон под дальнегорскую ситуацию еще не написан. В городе до сих пор не утихают страсти по поводу отмены второго тура голосования. Часть избирателей полагает, что они сами должны определять, как им поступать в своем городе. Их мнение: мы бы нашли выход из ситуации даже в условиях отмены строки "против всех".

    Днем раньше суд Дальнегорска, согласился с иском крайизбиркома о бездействии муниципальной избирательной комиссии - ну раз та не могла собраться после убийства Фотьянова ни разу, и комиссия распущена решением суда. Однако новые, уже четвертые выборы главы городского округа назначить успела, на 11 марта.

    Поделиться