15.12.2006 05:00
    Поделиться

    Борис Грызлов: Партиям не хватает профессионализма

    Последние годы стали периодом укрепления России, возвращения ее в число мировых держав, определяющих повестку дня глобальной политики. Это факт, но одних слов, что Россия изменилась и является сильным игроком в международной политике и на мировом рынке, недостаточно.

    Нынешний статус России еще далек от того, который она реально заслуживает. Жизненно важно не потерять политической воли и готовности к дальнейшим шагам, не сбиться с темпа. На это способен лишь великий народ и великая держава, какой всегда была и будет российская нация.

    Именно осознание приоритетности этой задачи позволило "Единой России" предложить обществу не политические декларации и отрывочные инициативы, а стратегию развития страны на 10 лет. Эта стратегия основана на проектном подходе, который уже дает результаты в рамках приоритетных национальных проектов.

    Наша партия выработала программу мер для того, чтобы суверенитет страны был надежно обеспечен, чтобы он опирался и на целенаправленную социальную политику, и на экономический рост.

    Многим, очень многим не нравится суверенность государства Российского, не нравится современная основа этого суверенитета - конституционный демократический строй. И если демократия в нашей стране не дает покоя зарубежным недоброжелателям, то укрепление суверенитета России вызывает раздражение у некоторых внутренних оппонентов.

    К сожалению, попытки внешнего давления на Россию находят поддержку - и осознанную, и неосознанную - внутри нашей страны.

    Большинству политических партий сегодня не хватает профессионализма. Это главная трудность в построении многопартийной системы

    Неразборчивость в методах политической борьбы, нечистоплотность в выборе союзников, заигрывание с криминалом, с национал-экстремизмом - все это внутренние угрозы не только социальному согласию, но и сохранению суверенитета. Ведь для многонациональной и многоконфессиональной России экстремизм, связанный с расовой, национальной, религиозной ненавистью и ксенофобией, особенно опасен.

    Экстремизм практически невозможно вылечить полностью, он присутствует в большей или меньшей степени даже в наиболее благополучных странах. И мы видим, что сегодня во многих странах мира участились проявления национальной нетерпимости, ксенофобии. Где-то эта болезнь локализована и не угрожает в целом политической системе и гражданскому согласию, поскольку присутствует лишь в маргинальных слоях. Но если это социальное заболевание распространяется на другие сферы общественной жизни, затрагивает другие слои населения, то возникает угроза целостности, суверенитету страны, угроза и демократии.

    Экстремизм как социальное явление обостряется там, где у людей возникают проблемы с самореализацией. И здесь я могу повторить высказанную ранее идею о необходимости построения в России общества равных возможностей. Для нас это одна из ключевых стратегических задач.

    В борьбе с экстремизмом в России есть и успехи, и проблемы. С одной стороны, российское общество смогло успешно противостоять целому ряду таких угроз, например, связанных с "карикатурным скандалом". Последовательная позиция государственной власти позволила не допустить эскалации межэтнических конфликтов. Результативно ликвидируются последствия кризиса в Северо-Кавказском регионе, он возвращается к нормальной жизни. Российское государство играет ключевую роль в противостоянии силам международного терроризма.

    С другой стороны, обстановка остается достаточно непростой. Происходят нападения и убийства по мотивам этнической и расовой ненависти, и не все эти преступники на сегодняшний день понесли наказание. Продолжают, причем не совсем подпольно, существовать организации и сообщества нацистского толка. В средствах массовой информации, в Интернете пропагандируются соответствующая идеология и действия. Не ликвидированы каналы зарубежной поддержки организаторов и проповедников экстремизма.

    В таких условиях любые безответственные действия политических сил могут вернуть в реальность все угрозы прошлого, в том числе угрозу распада страны. Если не пресекать экстремизм хотя бы в одной сфере общественной жизни, он будет распространяться на другие.

    Надо помнить исторический опыт распада СССР, а еще раньше - революции и Гражданской войны, когда благожелательное отношение к экстремизму привело к трагедии миллионов людей.

    Государству и обществу еще предстоит выработать надежные гарантии против экстремизма. Здесь есть проблемы, связанные с непониманием значения такой работы. Это показало обсуждение принятых в этом году изменений в Закон "О противодействии экстремистской деятельности".

    Выступая против поправок, некоторые по сути отстаивали своего рода "презумпцию невиновности" экстремизма. Не конкретных подозреваемых и обвиняемых - здесь презумпция невиновности безусловно соблюдается, - а именно экстремизма как явления. Такая позиция не может быть названа конструктивной. Но она есть, и она отражена в материалах судебных заседаний, в политических заявлениях. Опросы общественного мнения дают разные цифры, но в целом нет сомнений, что безразличие к проблеме экстремизма и тем более подталкивание к действиям экстремистского характера со стороны любой политической партии представляют собой удар по гражданскому согласию и единству нашей страны, а значит, и ее суверенитету.

    Мы живем в стране, где выработаны многовековые традиции мира и согласия. Но сегодня эти традиции как никогда нуждаются в защите со стороны закона и со стороны всех политических сил. В этой связи необходимо вернуться к вопросу о соответствии тяжести наказания тяжести экстремистских преступлений - об этом говорил и президент России на встрече с лидерами политических партий 6 декабря. Чем позже мы обратимся к решению проблемы, тем дороже она обойдется для страны. Не думаю, что для этого надо ждать новых преступлений.

    При этом, безусловно, не должны пострадать права людей. Наша задача - эффективная деятельность правоохранительных органов, обеспечивающая безопасность граждан. Нам не нужна новая система "палочной" отчетности.

    В этой связи внимания требует и судебная практика. Ее анализ должен разрешить один из острых вопросов, вызывающих внимание общества. А именно, какова роль различных причин в том, что суды присяжных выносят оправдательные приговоры по обвинениям в экстремистских преступлениях, включая убийства. Есть ли это необоснованная снисходительность или же плохое качество работы следствия и недостаточное умение доказывать обвинение перед присяжными?

    Если рассматривать различные объединения, представляющие наше общество, то из всех них наиболее последовательно осуждают экстремизм религиозные организации наших традиционных конфессий. Хотя экстремисты и террористы не раз пытались прикрываться ссылками на религиозные ценности, такие попытки всегда разоблачались. Эту разъяснительную работу политические партии обязаны поддержать. Экстремизм, на какие бы ценности он ни ссылался - религиозные, национальные, политические, - несовместим с традиционными ценностями России, несовместим с традициями гражданского мира и согласия. А именно эти ценности отстаивают традиционные конфессии.

    Важно подчеркнуть, что такую же последовательную позицию далеко не всегда занимают так называемые "новые" религиозные организации, некоторые из них ведут экстремистскую пропаганду, и не только пропаганду, и внимание к этой проблеме ослаблять нельзя.

    Представители традиционных конфессий смогли объединить свои позиции. И я не вижу объективных препятствий, по которым выработать общий подход не могли бы политические партии. Сегодня экстремизм - это та сила, которая стремится подорвать наше государство, наши традиции, перспективы развития нашей страны. То есть то, что дорого каждому из нас, вне зависимости от партийной принадлежности.

    Примеры общего подхода есть, и они должны получить продолжение. Среди них могу назвать предложенный "Единой Россией" Антифашистский пакт - Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Эта позиция должна более активно реализовываться, не должна оставаться только на бумаге. Тем более сейчас, когда партии повышают свою роль в политической системе страны. Кстати, Антифашистский пакт подписали далеко не все политические партии.

    Идеология экстремизма должна отторгаться обществом. Одними запретами эта задача не решается. Здесь требуются усилия и партий, и общественных организаций, и средств массовой информации. Здесь требуется эффективная работа органов власти.

    Подчеркну: терпимость общества и государства к политическому экстремизму - это прямое приглашение криминала во власть, это политический стимул для тех, кто хочет разрушить Россию.

    Точно так же, как и в других преступлениях, у преступлений экстремистского характера есть условия. Среди них может быть сложная социальная обстановка, может быть безработица. Мы обязательно должны и будем решать эти проблемы.

    Но социальные условия могут только объяснять, но ни в коем случае не оправдывать действия преступников. Иногда под видом объяснения причин экстремизм оправдывают - вот этого не должно быть.

    В период распада СССР были очень часты случаи, когда даже бытовые конфликты, не говоря о преступлениях, преподносились обществу с точки зрения экстремистов. И сегодня есть примеры, когда недостаточно оперативные действия правоохранительных органов, отсутствие у общественности достоверной информации о ходе расследования, действия коррумпированных чиновников использовались в своих целях экстремистски настроенными деятелями. Таким образом, под экстремистскими лозунгами, натравливая граждан друг на друга, организаторы уводили людей от реальных проблем. Таких, как коррупция. Экстремизм всегда предлагает простые и неправильные, чаще всего разрушительные решения.

    От популизма до экстремизма не так далеко. Конечно, всегда будут присутствовать политические силы и отдельные политики, которые экстравагантно ведут себя, предлагают "взять все и поделить" и убеждены, что этого вполне достаточно, что это и есть настоящая политическая деятельность. Но будущее не за ними.

    И в ближайшем будущем, и в перспективе развитие России будут определять те политические партии, которые научатся работать не только в период избирательной кампании. Для этого надо выстраивать систему постоянной работы с кадрами. Нужно не только заниматься партийной учебой, но и правильно продвигать кадры, сосредотачивая интеллектуальную, управленческую, профессиональную элиту партии на наиболее сложных участках работы.

    Большинству политических партий сегодня не хватает профессионализма. Это главная трудность в построении многопартийной системы. Именно поэтому у "Единой России", единственной политической силы, которая отвечает за каждое свое предложение и каждое свое обязательство, пока нет равнозначных оппонентов.

    Недостаток профессионализма покрывается за счет многословия и популизма. Выходит серьезный с виду человек и заявляет о повышении пенсий на порядок после своего прихода к власти. И вроде бы все понимают, что нельзя верить такому "экономисту", но как хочется поверить - например, тому же пенсионеру. Так поверили наши деды и прадеды в коммунизм...

    Каждая политическая партия, если, конечно, она рассчитывает на долгую политическую жизнь, кровно заинтересована в нормальных кадрах. В тех, кто профессионально разбирается в экономике, в бюджетной системе, в правоохранительной тематике, в международной дипломатии. Популизм может принести политические дивиденды, но лишь на коротком отрезке - он чреват скорым разочарованием избирателя.

    Повышение профессионализма политических партий - один из ключевых факторов преодоления экстремистских настроений, необходимое условие построения общества, возможностей и укрепления российской суверенной демократии.

    Поделиться